Архитектор это кто и чем занимается для детей

«Знакомство с профессией архитектора». Конспект НОД в старшей группе

по познанию и художественному творчеству

в старшей группе

Интегрируемые образовательные области

Двигательная, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательная, продуктивная.

Игры с правилами, виртуальная экскурсия, чтение художественной литературы, беседа, вопросы к детям, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.

Цель: расширять представления детей о строительных профессиях, знакомство с профессией архитектора.

Познакомить детей с профессией архитектора.

Расширять представления детей о строительных профессиях.

Развивать связную речь детей.

Развивать творческое воображение.

Воспитывать в детях уважение к людям разных профессий.

Воспитывать культуру поведения.

Ход НОД

В. : Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Демонстрирую детям письмо.

В. : Сегодня к нам в детский сад пришло вот такое большое письмо. Оно адресовано нашей группе. Хотите узнать, что в нём?

Достаю изображение разного вида построек из конверта. Удивляюсь.

В. : «Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите мне, пожалуйста, дайте совет. Хочу построить себе дом, но не знаю какой. Есть дома кирпичные и деревянные, одноэтажные и многоэтажные. Посоветуйте, какой дом мне построить и кого нужно пригласить, чтобы помогли мне построить красивый дом? Незнайка»

В. : Дадим Незнайке совет?

В. : Назовите, люди, каких профессий строят дом?

(тракторист, бульдозерист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, маляр)

В. : Какие профессии вы еще знаете?

В. : А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете эти профессии. Я буду бросать вам мяч, и называть профессию, а вы мне назовете, чем занимаются люди этой профессии.

Игра с мячом: «Кто чем занимается».

Водитель – водит автомобиль

Экскаваторщик – роет котлован под постройку

Крановщик – поднимает строительные материалы

Кровельщик – кроет крышу

Плотник – ставит рамы и двери

Штукатур – штукатурит потолки и стены

Маляр – красит потолки, стены

Приглашаю детей к столу, собрать разрезные картинки с изображением строительных профессий и профессией повара. Нужно назвать профессии и найти лишнюю.

В. : Посмотрите, какой на столе беспорядок. Давайте, всё красиво разложим. Поделитесь на пары, соберите картинку. Назовите, кто изображен.

В. : Серёжа, кто изображен у вас?

В. : Юля, кто у вас изображен?

В. : Лёня, кто изображен у вас?

В. : Подумайте и скажите, какая картинка лишняя.

В. : Молодцы, справились с заданием. А теперь я предлагаю вам подумать, какая профессия самая важная? (Предположения детей).

В. : Сегодня я хочу вас познакомить ещё с одной строительной профессией- профессией архитектор. Приглашаю вас на экскурсию, проходите в зрительный зал.

Приглашаю детей для просмотра мультимедиа. (Слайды)

Архитектор

Архитектор строит дом,

Строит дом карандашом

На листке бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Все квартиры сосчитать,

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет,

Для больших и маленьких.

В. : Архитектор — означает «главный строитель». Архитекторы – специалисты, которые создают здания на бумаге, чертят его, указывают размеры окон, дверей, высоту крыши.

В. : Архитектор следит за строительством до самого конца стройки.

В. : Архитектор работает на мольберте, чертит карандашом с помощью специальных линеек на бумаге схемы будущего здания.

В. : Многие сооружения настолько крепкие, что, простояв уже не одну тысячу лет, до сих пор восхищают своим величием и красотой, привлекая толпы туристов. (дворцы)

В. : Очень много современных сооружений, которые покоряют своей красотой. (современные дома)

В. : Понравилась вам профессия архитектора?

В. : А сейчас давайте поиграем глазками.

Физминутка для глаз

Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза

Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы

Вращать глазами по кругу

Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза.

Приглашаю детей поиграть

То не град, то не гром –

Кровельщик на крыше. (Стоят кружком, изображают удары молотком, тянутся на носочках, подняв руки вверх)

Бьет он громко молотком – (изображают удары молотком)

Вся округа слышит. (Закрывают уши руками)

Он железом кроет дом, (Изображают удары молотком)

Чтобы сухо было в нем. (Наклоняются, достают носки руками).

Я предлагаю всем сегодня стать архитекторами и нарисовать дом для Незнайки. Проходите за столы.

Напоминаю мальчикам о вежливости, пропустить девочек вперёд.

Напоминаю о осанке.

В. : Лёня, с какой части нужно начать рисовать дом? (стены и крышу, а потом окна и другие детали)

В. : Андрей, напомни нам, как нужно проводить линии? (линии проводим сверху вниз и слева направо)

В. : Строители делают стены ровные, прямые, чтобы дом был прочный, красивый, чтобы он долго служил людям и в нем было приятно жить; окна в домах тоже располагаются ровными рядами.

В. : Юля, как мы держим карандаш?

Предлагаю всем детям взять карандаш, показать, как они его держат.

В. : Начинайте рисовать по нижнему краю бумаги, но оставьте полоску земли внизу листа.

В процессе рисования слежу за расположением рисунка, за использованием показанных ранее приемов рисования карандашом. Тем, кто действует неправильно, напоминаю, как нужно рисовать. Следить, чтобы дети правильно и свободно держали карандаш при рисовании линий, в случае надобности поправлять руку.

В: Итак, архитекторы заканчивайте свои работы. Выкладывайте на стол свои рисунки.

В. : Андрей, выбери, пожалуйста, наиболее красивые дома. Почему ты выбрал именно эти рисунки?

В. : Скажите, пожалуйста, с какой профессией мы сегодня познакомились?

В. : Понравилось вам быть архитекторами?

В. : Мне понравилось как вы работали. Все ваши рисунки мы пошлем Незнайке, чтобы он выбрал себе интересный, красивый дом.

Источник

Архитектор это кто и чем занимается для детей

Архитектор это кто и чем занимается для детей. arhitektor. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-arhitektor. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка arhitektor.

С древних времен люди строили себе жилища. Сначала это были небольшие укрытия, хижины, дома, но потом они научились создавать все более и более сложные сооружения. Это и непреступные крепости, и величественные замки, и великолепные храмы, и мосты, и башни.

Раньше процесс вычерчивания идеи здания был очень сложным, ведь все чертежи создавались вручную. Сейчас же архитекторы работают в компьютерных программах, которые автоматически рассчитывают многие необходимые параметры.

Профессия архитектора очень ответственная. От его работы зависит внешний вид города, его красота. Например, известный всем город Санкт-Петербург строился под руководством известных итальянских архитекторов. Стиль архитектуры там был продуман до таких мелочей, что даже сейчас вызывает восхищение и славится на всю страну и мир.

Архитектор в своей работе должен не только передать красоту здания, но и сделать его комфортным для человека, чтобы в нем было удобно работать, жить, проводить свободное время. Сейчас очень популярными стали «умные» дома, которые оборудованы солнечными батареями, различными датчиками и самыми последними достижениями техники, и архитекторы таких домов должны в этом разбираться и уметь грамотно применить в проекте.

Архитектор должен рассчитать в плане здания все до мелочей, чтобы его сооружение прослужило долгие годы и было надежным. Самые высокие дома и самые длинные мосты, никогда бы не построили, если бы сначала архитектор не проверил все их параметры.

Профессия архитектора очень важна. Он их работы зависит облик наших городов, качество зданий в которых мы будем жить и работать, а так же наша безопасность и комфорт.

Источник

Тематическая беседа для начальной школы Архитектор

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 0a07f70f1f0a8aa55e25e0b083b11c73.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 0a07f70f1f0a8aa55e25e0b083b11c73.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 0a07f70f1f0a8aa55e25e0b083b11c73.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 9f3b8bdcaa589fb86e12ca15fb30491f.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 9f3b8bdcaa589fb86e12ca15fb30491f.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 9f3b8bdcaa589fb86e12ca15fb30491f.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 0f8681f38d76dc6ab12fdd8c87c2cd60.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 0f8681f38d76dc6ab12fdd8c87c2cd60.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 0f8681f38d76dc6ab12fdd8c87c2cd60.jpg.

А у человека есть дом.
Учитель. Чтение сказки.
Жил- был Дом. С красивым крылечком, большими окнами, надёжной крышей, с доброй печью и трубой. Дом как дом. Немного сказочный и волшебный. Дом стоял хороший, но он никогда не улыбался. Потому, что в нём не было жильцов. Но вот однажды в нём поселились люди. Хозяйка стала наводить порядок, а хозяин, чтобы всё в нём было поправно. И Дом немного встрепенулся, ожил. Но ему всё равно было грустно.
-Как вы думаете, что не хватало Дому?
-Я думаю, что детского смеха, детских игр, улыбок.
Так и случилось. Когда появились дети, Дом ожил, заулыбался озорной широкой улыбкой.

-Почему Дом грустил?
-Чему учит сказка? (Дом не должен пустовать.)
4.Изучение нового. Учитель.
-С чего начинается строительство любого здания?
Дома, в которых мы живём, магазины, школы, театры, вокзалы, больницы- все эти здания, или архитектура.
-А кто придумывает дом?
Архитектор придумывает и рисует дом на бумаге.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 be5e37515ab34d0b02ef1e9ccf6cbbd2.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 be5e37515ab34d0b02ef1e9ccf6cbbd2.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 be5e37515ab34d0b02ef1e9ccf6cbbd2.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 7f2d5c68bfb6baa8c353a1df3cc8ccf3.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 7f2d5c68bfb6baa8c353a1df3cc8ccf3.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 7f2d5c68bfb6baa8c353a1df3cc8ccf3.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 d3aa713f33deac83a91afd01e6f58d44.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 d3aa713f33deac83a91afd01e6f58d44.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 d3aa713f33deac83a91afd01e6f58d44.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 7cb6db3900a3dbafb5e4aa2f3d0d1293.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 7cb6db3900a3dbafb5e4aa2f3d0d1293.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 7cb6db3900a3dbafb5e4aa2f3d0d1293.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 f3126bed1f2dd69eb4da6eb29b248c45.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 f3126bed1f2dd69eb4da6eb29b248c45.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 f3126bed1f2dd69eb4da6eb29b248c45.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 3088bb67ec340864a4f497ce6ecfbe4d.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 3088bb67ec340864a4f497ce6ecfbe4d.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 3088bb67ec340864a4f497ce6ecfbe4d.jpg.

Кровельщик.
Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди в доме под дождём,
Кровельщик железом покрывает дом.
(О. Емельянова.)
Снабженцы.
Чтоб дом построить новый,
Запасают тёс дубовый,
Кирпичи, железо, краску,
Гвозди, паклю и замазку.
А потом, потом, потом
Начинают строить дом.
(И. Демьянов.)

Учитель.
— Отгадай загадки и узнаешь, какие инструменты использовали мастера для постройки жилища.
1.Быстро грызёт,
мелко жуёт,
Сама не глотает.
Что это, кто отгадает? (Пила.)

2.Где упрётся хвостом,
Станет дырка потом. (Гвоздь.)

3.Сам худ- голова с пуд. (Молоток.)

4.У конька, у горбунка
Деревянные бока.
У него из-под копыт.
Стружка белая бежит. (Рубанок.)
5.Цепкий рот
на тех сердит,
Кто зазря
в доске сидит. (Клещи.)

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 899d580740d60f0dfb8f786bd361fdfb.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 899d580740d60f0dfb8f786bd361fdfb.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 899d580740d60f0dfb8f786bd361fdfb.jpg.

— Какие ещё профессии помогают архитектору воплотить в жизнь его замыслы?
(Штукатуры, каменщики, крановщики, шофёры и много других.)

5. Учитель. Знакомство с историческими памятниками архитектуры Крыма.
Крым- уникальное место. Здесь уживаются отвесные скалы и просторные степи, засушливые долины и лазурное море.
Это стык двух миров, двух эпох. Здесь уживается неповторимая культура крымско-татарского народа и славянские
постройки.
Крым славится своими памятниками архитектуры, которые спроектировали талантливые архитекторы, известные во
всём мире. Мечеть Джума- Джами в городе Евпатории придумал турецкий мастер Хаджи Синан, который создал
знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 3fc23f355f9143cf53aaf536a6eb92c2.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 3fc23f355f9143cf53aaf536a6eb92c2.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 3fc23f355f9143cf53aaf536a6eb92c2.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 f8caade89f84117a3c38e7753ee45a5a.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 f8caade89f84117a3c38e7753ee45a5a.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 f8caade89f84117a3c38e7753ee45a5a.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 a449cfcb1f0ecea17ff27ca2baa1afd4.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 a449cfcb1f0ecea17ff27ca2baa1afd4.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 a449cfcb1f0ecea17ff27ca2baa1afd4.jpg.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 7d77640cc1c0ccc3955fcfbfcc3af329.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 7d77640cc1c0ccc3955fcfbfcc3af329.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 7d77640cc1c0ccc3955fcfbfcc3af329.jpg.

Уникальный памятник архитектуры средневековья является Судакская крепость: грозные, соединённые стенами шестнадцать башен ярусами обвивают конусообразную гору.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. 23911 677bed0c8113f198acaadb95a4bb5fc5.jpg. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-23911 677bed0c8113f198acaadb95a4bb5fc5.jpg. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка 23911 677bed0c8113f198acaadb95a4bb5fc5.jpg.

Одним из первых сооружений города Бахчисарай был ханский дворец, утопавший в зелени садов и виноградников.
Отсюда название города- Бахчисарай-дворец садов или дворец в саду.

Уникальными памятниками средневековья в Крыму являются «пещерные города», расположенные в труднодоступных
местах гор- это большие укреплённые города: Мангуп, Чуфут-Кале, Эски-Кермен и другие.

Источник

Конспект занятия: «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с профессией архитектор»

Цель: Формирование представлений о строительной профессии архитектор. Задачи:

— Познакомить с профессией архитектора, орудиями труда архитектора.

— Уточнить знания детей о строительных профессиях.

— Упражнять в рисовании дома, умении передавать форму частей дома.

— Развивать технические навыки рисования.

— Развивать творческое воображение.

— Развивать связную речь детей – умение полным предложением отвечать на вопросы взрослого.

— Воспитывать уважение к людям разных профессий.

— Воспитывать умение договариваться при выполнении совместного задания.

Словарная работа: активизировать в речи детей название профессий: архитектор, тракторист, бульдозерист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, маляр.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: письмо от Незнайки, мяч, 3 иллюстрации с изображением домов.

Раздаточный материал: листы бумаги А4 на каждого ребенка, простой карандаш.

Предварительная работа с детьми:

Коммуникация: Беседа о профессиях, загадки о профессиях

Познание: Рассматривание альбомов «Мир профессий», «Родительские профессии».

Чтение художественной литературы:

Чтение стихотворений, загадок о профессиях.

Чтение Д. Родари «Чем пахнут ремёсла», В. Маяковский «Кем быть», С. Баруздин «Кто построил этот дом».

Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад пришло вот такое большое письмо. Оно адресовано нашей группе. Хотите узнать, что в нём?

Достаю изображение разного вида построек из конверта. Удивляюсь.

Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите мне, пожалуйста, дайте совет. Хочу построить себе дом, но не знаю какой. Есть дома кирпичные и деревянные, одноэтажные и многоэтажные. Посоветуйте, какой дом мне построить и кого нужно пригласить, чтобы помогли мне построить красивый дом? Незнайка.»

Воспитатель: Дадим Незнайке совет?

Воспитатель: Для того, чтобы дать Незнайке совет мы вспомним строительные профессии. Назовите, люди, каких профессий строят дом?

(тракторист, бульдозерист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, маляр)

Воспитатель: Какие профессии вы еще знаете?

Воспитатель: А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете эти профессии. Я буду бросать вам мяч, и называть профессию, а вы мне назовете, чем занимаются люди этой профессии.

Игра с мячом : «Кто чем занимается?».

Водитель – водитель водит автомобиль

Экскаваторщик – экскаваторщик роет котлован под постройку

Крановщик – крановщик поднимает строительные материалы

Каменщик – каменщик кладёт стены

Кровельщик – кровельщик кроет крышу

Плотник – плотник ставит рамы и двери

Штукатур – штукатур штукатурит потолки и стены

Маляр – маляр красит потолки, стены

Строит дом карандашом

На листке бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Все квартиры сосчитать,

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет,

Для больших и маленьких.

Воспитатель: Это архитектор. Архите́ктор — означает «главный строитель». Архитекторы – специалисты, которые создают здания на бумаге, чертят его, указывают размеры окон, дверей, высоту крыши.

Воспитатель: Архитектор следит за строительством до самого конца стройки. Архитектор работает на мольберте, чертит карандашом с помощью специальных линеек на бумаге схемы будущего здания.

Воспитатель: Многие сооружения настолько крепкие, что, простояв уже не одну тысячу лет, до сих пор восхищают своим величием и красотой, привлекая толпы туристов. ( дворцы) Очень много современных сооружений, которые покоряют своей красотой. (современные дома)

Воспитатель: Давайте с вами немного отдохнем.

Строим, строим новый дом,

Молоточком мы стучим

Справа – тук! (дети стучат кулачками справа)

И слева – тук! (дети стучат кулачками слева)

Впереди – тук- тук, тук- тук! (дети стучат кулачками впереди)

Мы построим новый дом.

Будет в нём фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками)

Окна встроим, (дети показывают руками воображаемые окна)

Двери вставим (дети показывают руками воображаемые двери)

Посчитаем этажи. (дети считают до 10, подтягиваясь на носочках)

Воспитатель: Понравилась вам профессия архитектора? Как строит дом архитектор? Кто запомнил, какие орудия труда у архитектора? (Ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю всем сегодня стать архитекторами и нарисовать дом для Незнайки. Проходите за столы.

Воспитатель: Ребята, с какой части нужно начать рисовать дом? (стены и крышу, а потом окна и другие детали)

Воспитатель: Строители делают стены ровные, прямые, чтобы дом был прочный, красивый, чтобы он долго служил людям и в нем было приятно жить; окна в домах тоже располагаются ровными рядами.

Воспитатель: Начинайте рисовать по нижнему краю бумаги, но оставьте полоску земли внизу листа.

В процессе рисования слежу за расположением рисунка, за использованием показанных ранее приемов рисования карандашом. Тем, кто действует неправильно, напоминаю, как нужно рисовать. Следить, чтобы дети правильно и свободно держали карандаш при рисовании линий, в случае надобности поправлять руку.

Воспитатель: Итак, архитекторы заканчивайте свои работы. Давайте построим улицу из наших домов.

Воспитатель: Какой дом мы могли бы предложить Незнайке? Почему?

Воспитатель: Я думаю, что надо отправить все работы, чтоб Незнайка смог выбрать себе дом.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, с какой профессией мы сегодня познакомились? (Ответы детей) Какую работу выполняет архитектор? Назовите предметы труда архитектора?

Воспитатель: Понравилось вам быть архитекторами? (Ответы детей)

Воспитатель: Мне понравилось, как вы работали. Все ваши рисунки мы пошлем Незнайке, чтобы он выбрал себе интересный, красивый дом.

Источник

Конспект НОД «Знакомство детей с профессией «Архитектор»

Архитектор это кто и чем занимается для детей. e0c1666ec6c22ed9f8c06a39fabde3a9. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-e0c1666ec6c22ed9f8c06a39fabde3a9. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка e0c1666ec6c22ed9f8c06a39fabde3a9. Светлана Хасанова
Конспект НОД «Знакомство детей с профессией «Архитектор»

Цель: формирование представлений о строительной профессии архитектор.

Познакомить с профессией архитектора, орудиями труда архитектора.

— Уточнить знания детей о строительных профессиях.

— Упражнять в проекте дома, умении передавать форму частей дома.

— Развивать творческое воображение.

— Развивать связную речь детей – умение полным предложением отвечать на вопросы взрослого.

— Воспитывать уважение к людям разных профессий.

— Воспитывать умение договариваться при выполнении совместного задания.

Материалы и оборудование: письмо от Незнайки, презентация, проектор, ноутбук, карточки с профессиями, клей, карандаши, бумага, бархатная бумага.

Раздаточный материал: листы бумаги А4 на каждого ребенка, простой карандаш, клей, карандаши, бумага, бархатная бумага.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло вот письмо. Оно адресовано нашей группе. Хотите узнать, что в нём? (Ответы детей)

Воспитатель читает письмо.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Надумал я построить себе дом. А с чего начать я не знаю. Слышал, что есть люди, которые знают толк в строительстве, только кто же они такие? Помогите мне, пожалуйста, дайте совет, какой дом построить и кого лучше пригласить, чтобы мой дом получился прочным и красивым?

Воспитатель. Дадим Незнайке совет? (Ответы детей)

Воспитатель. Для того, чтобы совет был полезным, вспомним для начала строительные профессии.

— Какие строительные профессии вы знаете? (Ответы детей)

(тракторист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, маляр, электрик, шофер)

Воспитатель. Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одной очень важной строительной профессией.

Воспитатель. Это профессия архитектор.

Архитектор – это специалист, который создает здания на бумаге,. Что бы построить дом, надо сначала его нарисовать, а потом начертить его план, (чертеж) где указывает математические расчёты (количество этажей, размеры окон, дверей, высоту крыши и многое другое).Архитектор работает на мольберте, чертит карандашом с помощью специальных линеек и циркулей на бумаге схемы будущего здания. А еще придумывает из чего его построить и как сделать так, чтоб дом получился не только красивым, но и надежным. Архитектор следит за строительством до самого конца стройки.

Воспитатель. Ребята, а скажите из каких материалов нужно построить дом, чтоб он получился надежным? (Ответы детей)

Воспитатель. Все верно, чтоб дом получился надежным, надо и материалы для строительства выбирать прочные. И в этом архитектору помогают люди других строительных профессий.

Воспитатель. Сейчас мы, с вами используя карточки, постараемся выстроить весь процесс строительство дома и отследить профессии людей, которые это делают.

Итак, начинаем! Воспитатель показывает картинку, а ребенок называет изображенную профессию и его деятельность на картинке.

Ребята с чего начинается строительство дома?

3 карточка – роет котлован для фундамента- Экскаваторщик

9 карточка – штукатурят стены –Штукатуры

10 карточка – архитектор принимает работу

Воспитатель. И вот, счастливый момент – строительство дома закончено. Осталось только подвести коммуникации. Ребята, а давайте сложим наши карточки в конверт для Незнайки, что бы он тоже знал все этапы строительства и люди каких профессий, ему понадобятся для строительства дома.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением домов современной архитектуры, обсуждая с детьми формы архитектурных сооружений.

В разные века, в разных странах строили очень разные здания. То, каким будет здание, зависит от климата страны, от того какой строительный материал используется в строительстве, от предназначения здания и, конечно, от умения архитектора и строителей.

Очень много современных сооружений, которые покоряют своей красотой. А есть сооружения настолько крепкие, что, простояв уже не одну тысячу лет, до сих пор восхищают своим величием и красотой, привлекая сотни туристов.

Воспитатель. В нашем селе, тоже есть интересные архитектурные сооружения, я предлагаю вам поиграть в викторину, я буду вам описывать известные сооружения нашего села, а вы отгадайте, о каких из них идет речь

Дидактическая игра «Архитектурная викторина»

1. Это здание большое, двухэтажное, с множеством больших окон. В этом здании много входов и выходов. Каждый утро туда родители приводят детей, чтобы они там играли, занимались, общались друг с другом. О каком здании идет речь?Детский сад.

2. Фасад этого здания выполнен из сайдинга синего цвета. В нем много людей, которые носят одинаковую белую одежду. В этом здании проходит прием людей, чувствующих недомогание. Больница

4. Это сооружение называют храмом науки. Это здание двухэтажное. В этом зданий широкий вход, большие окна, нет балконов. Во дворе есть площадка для игр и занятий спортом. Школа.

5. Это здание большое, расположено оно в центре села. В нем есть огромный зал, в котором проходят соревнования, есть тренажерный зал, где можно накачать свои мышцы. ФОК

Воспитатель. Молодцы, вы правильно отгадали все здания. Вы очень хорошо, знаете архитектуру своего села.

Воспитатель. Ребята, а вы хотели бы прямо сейчас побыть немного архитекторами? (Ответы детей)

Воспитатель. Подходите все ко мне, вставайте поудобнее.

Архитектор строит дом, (крыша над головой)

Дом многоэтажный (дом многоэтажный)

Строит дом карандашом (пишем на руке)

На листке бумажном

Нужно все нарисовать (Разводим руки в сторону)

Вычислить проверить (считаем пальцы)

Все квартиры сосчитать

Лестницы и двери (шагаем на месте)

Чтоб стоял он много лет (грозим пальчиком)

Что бы был в квартире свет (фонарики)

Ванны умывальники (повороты в разные стороны)

Для больших и маленьких (руки вверх и присесть)

Воспитатель. Вот вы и стали архитекторами, и сейчас я предлагаю вам пройти за столы и создать для Незнайки проекты его нового дома, только рисовать мы будем не карандашами, а будем использовать все имеющиеся у нас детали (из бархатной бумаги).Пожалуйста приступайте к работе.

Воспитатель. Понравилась вам быть архитекторами?

Воспитатель. Все варианты ваших проектов мы отправим Незнайке. Пусть он сам выберет, что ему больше по душе.

Воспитатель. Итак, ребята, скажите, пожалуйста, с какой профессией мы сегодня познакомились? (Ответы детей)

— Кто такой архитектор? Какую работу он выполняет?

— А какие инструменты нужны для работы архитектора?

Воспитатель. Молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали.

На память о сегодняшнем дне я хочу преподнести всем подарки. Это карандаши, линейки,ластики и чертежная бумага. Что бы вы и в группе могли работать с ними. А теперь пойдем те скорее отправлять письмо Незнайки.

Беседа на тему «Знакомство с профессией архитектор» бюджетное учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Няганьский технологический колледж».

«Знакомство с профессией «повар». Конспект НОД по формированию целостной картины мира в средней группе Тема : «Знакомство с профессией «Повар». Методы и приемы: 1. методы формирования сознания (фронтальная беседа, решение проблемной ситуации);.

Конспект НОД «Знакомство с профессией врача» по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы «Знакомство с профессией врача» Ирина Андреева Конспект НОД по.

Конспект НОД в средней группе «Знакомство с профессией повара» Конспект НОД в средней группе «Знакомство с профессией повара» Воспитатель: Колесникова Н. С. МБДОУ «Детский сад №33 » г. Самара Цель:.

Конспект НОД «Знакомство с профессией строителя» Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для средней группы «Знакомство с профессией строителя» Цель: формировать.

Конспект НОД «Знакомство с профессией экономист» Конспект НОД «Знакомство с профессией экономист» Цель: познакомить детей с профессией экономист Задачи : Расширять представления о разнообразии.

Конспект НОД «У природы нет плохой погоды. Знакомство с профессией метеоролога» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ручеёк» Непосредственно образовательная деятельность по теме «У природы.

НОД по социально-коммуникативному развитию «Знакомство с профессией «медсестра» Цель: дать детям представление о работе медицинского кабинета. Задачи: Образовательные: знакомить детей с профессией медсестры, дать представление.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. detsad 1822216 1549701270. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-detsad 1822216 1549701270. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка detsad 1822216 1549701270.План-конспект НОД в старшей группе «Знакомство детей с профессией спасателя МЧС» МБДОУ Детский сад №14 «Аленушка» План – конспект НОД в старшей группе по теме: «Знакомство детей с профессией спасателя МЧС» Воспитатель:.

Архитектор это кто и чем занимается для детей. detsad 474802 1540125984. Архитектор это кто и чем занимается для детей фото. Архитектор это кто и чем занимается для детей-detsad 474802 1540125984. картинка Архитектор это кто и чем занимается для детей. картинка detsad 474802 1540125984.НОД по развитию речи в средней группе «Знакомство с профессией врача» Знакомство с профессией врача. НОД по развитию речи в средней группе 1. Обучающая. Закреплять представления детей о том, что такое профессия,.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *