как объяснить что такое прямой угол ребенку
Урок по теме «Угол. Прямой угол». 1-й класс
Класс: 1
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: формирование общего понятия об угле, прямой угол.
Образовательная:
– учить различать прямой;
– учить строить прямой угол;
Развивающая:
– развивать познавательный интерес, умение сопоставлять и сравнивать, обобщать;
– развивать творческое мышление, внимание, воображение учащихся, интерес к математике.
Воспитывающая – воспитание аккуратности, сплоченности, добросовестного отношения к труду.
Оборудование: таблички со словами: “геометрия, луч, вершина, сторона, прямой угол”; рисунки домиков, выставка книг Житомирский, Шеврин “Путешествие по стране Геометрии”, “Все обо всем”; для учеников: угольник, лист бумаги, компьютер; презентация Power Point.
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
От кроем тетради и запишем число.
1) Минутка чистописания “Гусеница-растеряша”.
– Гусеница растеряла числа, посмотрите на оставшиеся, разгадайте по какому правилу можно продолжить ряд чисел. (Дети называют правило: это четные числа; каждое последующее число на 2 больше предыдущего). Допишите.
– Какие же числа растеряла гусеница? (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 и т. д.)
1) Индивидуальная работа по карточкам.
2) Игра “Математический баскетбол”.
– Любой из вас забьет гол, если правильно решит пример. (Дети по цепочке решают примеры.)
30 + 7
25 + 5
32 – 12
66 + 4
80 – 7
28 – 10
45 – 45
53 + 7
59 – 9
90 + 9
– В саду росли 2 березы, 4 яблони, 5 вишен. Сколько всего фруктовых деревьев росло в саду?
– Сестре 9 лет, брату 3 года. На сколько сестра будет старше брата через 5 лет?
– Посмотрите на фигуры. Как назвать их одним словом? Почему? (Геометрические фигуры.)
– Вы сказали “геометрические”? А от какого слово оно произошло? (Геометрия.)
– А что такое геометрия?
– Табличка с этим словом вывешивается на доске.
– Слово геометрия пришло из греческого языка. “Ге” – земля “метрио” – мерить.
Геометрия – это раздел математики, в котором изучают фигуры, их формы, положение предметов в пространстве.
– На какие группы можно разделить все фигуры?
(В первую группу фигуры 1, 3, 5; во вторую – фигуры 2, 4.)
– Что общего между фигурами каждой группы? (I группа – есть углы; II группа – нет углов.)
III. Работа над новым материалом
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Сегодня на уроке мы поговорим об углах, познакомимся с прямым углом, их свойствами, научимся их обозначать буквами. Все ли углы в фигурах первой группы одинаковы? (Нет.)
1) Практическая работа. Построение модели прямого угла.
Какие бывают углы? Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Сейчас мы сложим модель угла, а вы скажите какой это угол.
Возьмет лист бумаги, который лежит на парте.
Согните лист, как на рисунке 1. Согните еще раз, как на рисунке 2. Получилась модель прямого угла.
рис. 1
рис. 2
рис.3
рис.4
Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость? (На четыре.)
– Сколько углов получилось? (Четыре.)
– Это особенные углы.
– На пересечении линий сгиба поставьте точку. Обозначьте один прямой угол буквами. Заштрихуйте цветным карандашом его внутреннюю часть.
Может быть, кто-то знает название этих углов? (Эти углы прямые.)
Покажите стороны прямого угла и вершину.
Где в жизни мы встречаемся с прямыми углами?
Моделью прямого угла является также прямой угол чертежного треугольника. Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол.
Прямой угол на чертежном треугольнике – это модель прямого угла.
2) Знакомство с угольником.
Рассмотрите чертежный треугольник. Вы уже убедились, что у него один угол прямой.
С помощью модели прямого угла узнайте, будут ли прямыми остальные углы этого треугольника.
Какие у вас получились углы? (Меньше прямого.)
С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное – строить их. Построим прямой угол в тетради, каждый сам назовет его тремя буквами.
(Учитель на доске, а дети в тетрадях строят прямой угол. Выполняется взаимопроверка в парах.)
Что есть у угла? (Вершина, две стороны.)
– С помощью линейки-угольника проверьте работу друг друга в парах. Определить угол сначала “на глаз”, потом проверить с помощью угольника. Чтобы определить вид угла, надо совместить его вершину и сторону соответственно с вершиной и стороной прямого угла на угольнике.
– Как вы думаете, как образовались углы? Как отличить два угла друг от друга?
Давайте сформулируем правило. Что такое угол?
Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.
– Точка О – вершина угла. Угол можно назвать одной буквой, записанной около его вершины. Угол О. Но может быть несколько углов, имеющих одну вершину. Как быть тогда?
– В таких случаях если называть разные углы одной буквой, то будет непонятно, о каком угле идет речь. Что этого не произошло, на каждой стороне угла можно отметить по одной точке, поставить около нее букву и обозначить угол тремя буквами, при этом всегда в середине записывают букву, обозначающую вершину угла. Угол АОВ. Лучи АО и ОВ – стороны угла.
Обратите внимание угол выделяется дугой.
IV. Актуализация знаний. Повторение изученного.
1) Работа по учебнику. Стр.38 № 2. Запиши различное название углов. Назови их вершины и стороны.
– Рассмотрите рисунки. Какое правило работы важно помнить, при определении вида угла с помощью линейки-угольника? (Нужно совмещать вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.)
V. динамическая пауза.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел, ключик, видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
2) Работа в учебнике.
1) Игра “Самый внимательный”.
– Посмотрите внимательно на рисунок, части всех предметов похожи на какие-то геометрические фиуры.
– Самый внимательный из вас найдет на рисунке нужные предмет. Подсказку ищите в верхнем правом углу. (Дети указкой показывают треугольник в квадрате.)
А кто подскажет, если здесь прямые углы?
VI. Итог урока. Рефлексия.
– Кто доволен своей работой на уроке? Прикрепите на нашей полянке красный цветочек.
– Кто считает, что работал не во всю силу и хотел бы на следующий раз работать лучше – желтый цветочек.
– Кто не доволен своей работой – синий цветочек.
– Посмотрите, какая полянка у нас получилась. Я вижу, что в основном дети старались и работали хорошо.
Д/з. Стр. 40 № 11. Придумайте и нарисуйте различные предметы, используя круги, овалы, точки, лучи и углы.
– Что вы узнали нового, интересного? С чем познакомились? Выставить оценки.
Математика. 2 класс
Конспект урока
Математика, 2 класс
Урок № 33. Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
— Как распознавать углы?
Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.
Острый угол – это угол, который меньше прямого.
Тупой угол – это угол, который больше прямого.
Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц):
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Рассмотрите фигуры и выберите лишнюю.
Лишняя фигура под номером 2. Она образована незамкнутой линией.
Она называется угол.
Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.
Посмотрите на рисунки: по-разному открытый веер, образует разные углы.
У каждого угла есть две стороны и вершина. Углы бывают прямые, острые и тупые. Углы определить можно помощью чертежного угольника.
Прямой угол определяем с помощью чертежного угольника.
Угол, который меньше прямого угла называется острым углом.
Угол, который больше прямого угла называется тупым углом.
Посмотрите, как из обычного листа бумаги можно сделать модель прямого угла. Моделью можно воспользоваться, если у вас нет чертежного угольника. Возьмите лист бумаги и перегните его 2 раза, как показано на рисунках 1 и 2. И получите модель прямого угла.
Разверните лист. Линии сгиба образовали 4 прямых угла.
Чтобы определить, какой угол начерчен, на него накладывают угольник или модель прямого угла.
Вывод: Углы могут быть прямыми и непрямыми. Чтобы определить прямой угол или нет, нужно взять особый инструмент – угольник. Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол – прямой. Не совпадут – непрямой. Непрямые углы делятся на: тупые и острые. Угол, величина которого меньше величины прямого – острый, а, если величина угла больше величины прямого – тупой.
1.Посмотрите на крыши домов и домиков. Какие углы ты видишь на рисунке? Соотнесите вид угла с изображением домика.
2. Выберите цифры, в записи которых присутствуют только прямые углы.
Класс: 2
Презентация к уроку
Тип урока: объяснение нового материала.
Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе “Табличное сложение однозначных чисел с переходом через десяток”.
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием “прямой угол” и научить применять полученные знания на практике.
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
— Ребята, сегодня мы опять отправимся в путешествие по королевству Геометрия.
– У ворот нас встречают король Точка и его дочь – принцесса Прямая. Прежде чем король и принцесса познакомят нас с жителями своего королевства, они хотят вас испытать.
1) Игра “Гусеница-растеряша”.
— Гусеница растеряла числа, посмотрите на оставшиеся, разгадайте по какому правилу можно продолжить ряд чисел. (Дети называют правило: это чётные числа; каждое последующее число на 2 больше предыдущего).
— Какие же числа растеряла гусеница? (2,4,6,8,10,12,14,16)
2) Игра “Математический баскетбол”.
— Любой из вас забьёт гол, если правильно решит пример. (Дети по цепочке решают примеры). 30 + 7 25 + 5 32 – 12 66 + 4 80 – 7 28 – 10 45 – 45 53 + 7 59 – 9 90 + 9
— Сколько пятачков у 15 поросят? (15)
— Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?
– Вы прошли все испытания. Король и принцесса очень довольны вами и готовы познакомить вас с жителями королевства “Геометрия”!
(По щелчку створки ворот открываются.)
— Ребята, перед вами жители королевства “Геометрия”.
— Посмотрите на фигуры в каждой рамке. Какая из них лишняя? Почему?
(Учащиеся называют лишние фигуры, обосновывают свой выбор).
— Разделите все оставшиеся фигуры на две группы. Как это можно сделать? (Оставшиеся фигуры можно разделить на две группы: линии и многоугольники.)
— Назовите виды линий и многоугольников, известные вам. (Линии: прямая, ломаная, кривая. Многоугольники: квадрат, трапеция, прямоугольник, четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник, многоугольник).
IV. Работа над новым материалом.
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).
2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).
3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).
— Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (Угол). (щелчок вылетают геометрические фигуры).
— Сформулируйте пожалуйста тему нашего урока.
— Ребята, а зачем мы будем изучать углы?
— Как Вы думаете, вам эти знания пригодятся?
— Углы окружают нас и в повседневной жизни. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.
— Ребята, а может, кто-то знает, что такое угол? (выслушиваются мнения детей)
Правильность нашей формулировки, мы проверим чуть позже.
— Люди, каких профессий чаще всего встречаются с углами? (конструктор, инженер, дизайнер, строитель, архитектор, моряк, астроном, архитектор, портной и т.д.)
Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и угловой диван.
— Ребята, а сейчас Король и Принцесса предлагают немного поиграть.
Игра “Им угол имя подарил”.
— Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя. Назовите фигуры.
— Что общего в названиях фигур? (что они имеют угольник – общая часть)
— Почему первая часть слов везде разная? (потому что углов разное количество)
Физминутка 11-16 слайды
Открываем тетради, записываем 18 января, классная работа. (слайд 17)
— Ребята, а теперь от красных полей отступите одну клеточку и поставьте точку О. От этой точки проведите два луча.
На доске заранее нарисовать точку О (4-5). Вызвать 4-5 детей, чтобы они провели лучи на доске.
— Что за фигуры у нас получилась? (угол)
— Посмотрите, какие разные эти углы.
— Ребята, а теперь соберите правило из слов.
— Ребята, а теперь посмотрите на фигуру, которую нарисовала я.
(Дети говорят – нет, еще раз возвращаемся к правилу, после этого делаем вывод о том, что это тоже угол – развернутый)
Слайд 19. (вывод по углу)
Точка О – вершина угла. Угол можно назвать одной буквой, записанной около его вершины. Угол О. Но может быть несколько углов, имеющих одну вершину. Как быть тогда? (На листе чертеж таких углов)
— В таких случаях если называть разные углы одной буквой, то будет непонятно, о каком угле идёт речь. Что этого не произошло, на каждой стороне угла можно отметить по одной точке, поставить около неё букву и обозначить угол тремя буквами, при этом всегда в середине записывают букву, обозначающую вершину угла. Угол АОВ. Лучи АО и ОВ – стороны угла.
— Ребята, у вас на столах лежат разные виды углов. Найдите пожалуйста одинаковые виды углов.
— Как будете искать? (Ответы детей)
Один человек на моих моделях ищет одинаковые углы.
— Какой можно сделать вывод? После ответа детей появляется слайд.
Изготовление модели прямого угла.
Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют линейку-угольник.
— Каким цветом выделен угол больше прямого? (Голубым).
— Меньше прямого? (Зелёным).
— Какой же угол из трёх предложенных прямой?
— Почему вы так решили? (Вершина и стороны угла совпали с прямым углом на линейке-угольнике).
— Как же определить вид угла?
— Каждый из углов имеет своё название. Острый угол – это угол, который меньше прямого. Тупой угол – это угол, который больше прямого.
(На доске появляются таблички с названием углов)
— Какой угол мы будем считать главным?
— Ребята, а всегда возможно наложить углы?
— Нет. (Если начерчены в тетради…)
— Для этого существует транспортир, с помощью которого измеряют углы. Углы измеряют в градусах. Посмотрите на виды транспортиров.
Очень часто углы мы можем наблюдать на часах. Углы образуют часовые стрелки.
Работа по учебнику.
Задание: Используя модель прямого угла, найди прямые углы и выпиши их номера. (Дети выполняют задание самостоятельно, затем один ученик называет свой вариант ответа, все проверяют работу).
— С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное – строить их. Построим прямой угол, каждый сам назовёт его одной или тремя буквами.
Слайд 27-29 (Учитель на доске, а дети в тетрадях строят прямой угол. Выполняется взаимопроверка в парах).
А для УГЛА ТУПОГО
Всё повторяем снова:
Из точки две прямых ведём,
Но их пошире разведём.
На чертёж мой посмотри,
Он, как ножницы внутри,
Если их за два кольца
Мы раздвинем до конца.
Практическая работа по закреплению изученного.
На партах у вас проволока. Сделайте из нее прямой угол и проверьте с помощью угольника, затем сделайте острый и тупой.
— Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?
Занятие по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста: ознакомление с понятием «угол»
Виды детской деятельности
Познавательно-исследовательская
Познакомить детей с понятием «угол», дать представление о тупом и остром угле
Учить чертить произвольные углы с помощью линейки
Закрепить счет и цифры от 1 до 10 и обратно; вертикальное и горизонтальное положение, умение ориентироваться на листе бумаги
Развивать внимание, мышление, мелкую моторику кисти, усидчивость
Планируемые результаты: иметь элементарные представления о геометрической фигуре «угол»,ориентироваться на плоскости, уметь пользоваться линейкой
Материал: презентация «Какие бывают углы», письмо, линейки на каждого ребенка, карандаши, листы картона, образец готовой открытки, корзина с малыми мячами, мишень
ТСО: интерактивная доска
Предварительная работа: знакомство с профессиями архитектор, конструктор
Словарная работа: тупой и острый углы, деление, чертеж
Содержание организованной деятельности детей
Сегодня утром, ребята, я обнаружила на столе конверт для группы «Катюша». Предлагаю открыть его. (воспитатель читает загадку про линейку. После ответов детей достает линейку)
Скоро праздник 8 Марта. Я предлагаю сделать мамам открытки. Для того что бы мы превратились в конструкторов, а дверь в конструкторское бюро нам помогут открыть вот эти мячи. Необходимо попасть в центр мишени и работники конструкторского бюро. (дети метают мячи в мишень и садятся за столы)
Сегодня мы сделаем чертеж открытки.
Расположите картон вертикально. Поставьте точку в нижней части картона, из нее начертите две прямые линии. Что у вас получилось? (угол) Что такое угол? (ответы детей) Затем располагаете линейку так, чтобы в вершине угла находилась цифра 0, и отмечаете точками деления, где есть цифры. Рядом с точками на правой линии напишите цифры от 1 до 10, а на левой линии – от 10 до 1. Молодцы! Ваш чертеж готов.
Мы из конструкторского бюро возвращаемся в группу: считаем от10 до 1. Открытку мы доделаем вечером.
-Про какую геометрическую фигуры вы сегодня узнали?
-Для чего служит линейка?
-Чем занимается конструктор?
Дидактическое пособие «Малыш Гео» для формирования и развития мыслительных операций Дидактическое пособие «Малыш Гео» из цикла «Раннее развивающее обучение» «Учимся играя» (сокращенный вариант) Цель: Прямая: формирование.
Совместная образовательная деятельность педагога и детей по интеграции (ФЭМП и ручной труд). Тема: «Скоро в школу» Программное содержание: закрепить умение называть предыдущие и последующие числа, писать цифры от 1 до 8; уметь решать простые задачи на.
«Прямой и острый угол». Конспект ОС по математике в старшей группе по образовательной программе «Детство»
Александра Ширинян
«Прямой и острый угол». Конспект ОС по математике в старшей группе по образовательной программе «Детство»
Конспект
Образовательной ситуации по математике в старшей группе
(Образовательная программа: «Детство»)
Выполнила: Ширинян Александра Юрьевна. МАДОУ №28 г. Армавир.
Рaзвивающие задaчи:- продолжать развивать логическое мышление;
-рaзвивать умение работать в тетради в клетку;
— способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, логически мыслить.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, и выполнять её самостоятельно.
— игровые приёмы (сюрпризный момент);
-наглядные приёмы (использование иллюстраций);
— словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы);
— решение проблемно- поисковых методов;
Материал: плоские палочки, плакат с изображением углов, тетради в клетку с изображением квадратов, карандаши, кукла Незнайки.
Используемая литература: Коротковских Л. Н. Планы-конспекты занятий по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста.
Ход образовательной ситуации.
Оргaнизационный момент: дети играют в групповой комнате. воспитатель обрaщает внимание детей на дверь.
Педагог : Ребятa посмотрите, кто к нам пришёл?
Незнайка: Здрaвствуйте ребятa, вы меня узнали?
Незнайкa: Помогите мне пожалуйста. Попал я в мир цифр, но некоторые из них я ещё не знаю как называются.
Педагог: Ребята, поможем Незнайке? Незнайка опиши пожалуйста цифры которые ты видел, а мы постараемся помочь тебе.
Незнайка даёт описание цифр,дети угадывают цифру по описанию:
— эта цифра похожа на гуся: у неё длинная изогнутая шея, маленькая головка и хвост (2);
— если цифру 2 повернуть вниз головой, то получится эта цифра – самая лучшая отметка в школе (5);
— у этой цифры внизу кружок, а сверху крючок; она похожа на дверной замок (6);
— если у цифры 6 вместо верхнего крючка нарисовать кружок, то получится эта цифра (8).
Незнайка: Спасибо вам, теперь я знаю новые цифры.
Педагог: Дорогой Незнайка и ребята, а давайте все вместе отправимся в гости к прямой линии. Вспомним какая она, на что похожа. (Ответы детей). Оказывается прямые линии могу дружить друг с другом. Смотрите у меня в руках две прямые линии (две тонкие плоские палочки). Если люди дружат друг с другом, то что они делают при встрече? (Они улыбаются и протягивают друг другу руки). И наши дружные палочки протянули друг другу руки. (Соединяет палочки концами так, чтобы получился прямой угол). Смотрите у меня получился угол! Попробуйте и вы сделать такой же. (Дети выполняют).
Педагог сдвигает палочки, и у него получается острый угол.
Педагог: Смотрите y меня полyчился yгол, который отличается от ваших. Чем же он отличается? (Ответы детей). Угол, который вы сделали, называется прямым, а мой yгол острым. У него очень острая вершина. А теперь и вы сделайте острый yгол. (Дети выполняют).
Педагог: Молодцы ребята, а теперь предлагаю вам немного отдохнyть.
Раз – подняться, потянyться,
Два – согнyться, разогнyться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
На четыре – рyки шире,
Пять – рyками помахать
И на место тихо встать.
Незнайка: Какие вы молодцы! А теперь посмотрите на плакат, на котором нарисованы разные виды yглов, и найти среди них острые и прямые yглы. (ответы детей)
Педагог: Хорошо ребята, вы отлично справились с этим заданием.Выполните следующее : перед вами лежат палочки, выложите из них вот это изображение (рис. А, (дети самостоятельно выполняют, а теперь переложите две палочки так, чтобы получился флажок (рис Б.)
Педагог: Молодцы ребята вы отлично справились, но прежде чем мы приступим к следующему заданию давайте выполним гимнастику для глаз.
Вокруг такая красота,
Вот море, небо – всюду синева. Выполняют вращательные движения глазами по часовой и против часовой стрелки
Перед нами расстилается водa. Разводят руки в стороны, переводят взгляд с одной руки на другую
Чaйки, мимо пролетaя,
Шлют привет, Выполняют петлеобразные движения руками, прослеживая их движение
Нaм кричaт, что лучше местa нет. Крепко зажмуривают глаза, затем их широко открывaют
А теперь вы получите тетради в клетку с рисунками. Предлагаю обвести фигуру (рис. В) по точкам и нарисовать ряд таких же фигур. (Дети рaботaют в тетрaдях).
Незнайка: Молодцы ребята, вы очень сообразительные и внимательные, мне очень понравилось у вас в гостях. Что нового вы сегодня узнали? Какие задания показались вам сложными, а какие легкими? Ответы детей.
Занятие перетекает в игровую деятельность.
Ежедневное календарное планирование на осень в подготовительной группе по программе «Детство» Ежедневное календарное планирование в подготовительной группе. Календарное планирование рассчитано на каждый день по программе «Детство».
Ежедневное планирование в подготовительной группе по программе «Детство» (1-я неделя октября) Октябрь, 1-я неделя, тема «Животный мир» Цели деятельности педагога: обобщать и систематизировать знания детей о природном мире; поддерживать.
Календарно-тематическое планирование в старшей группе на сентябрь месяц по программе «Детство» Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности Старшая группа Дата Тема недели Примечание 31.08-4.09 Сегодня – дошколята,.
Комплексно-перспективное планирование во второй младшей группе по программе «Детство». Тема недели «Неживая природа» Итоговое мероприятие. НОД «Где ночует солнышко?» отв. Черепенина А. В. Комплекс утренней гимнастики №5 см. план воспитателя физо Комплекс.
Конспект занятия по физической культуре по программе «Детство» в средней группе «Летняя поляна» Конспект занятия по физической культуре по программе «Детство» в средней группе «Летняя поляна». (1-2 неделя июня) Воспитатель по ФИЗО:.
Открытое занятие по ОО «Познание» по программе «Детство» в средней группе «Навестим кота Леопольда» Открытое занятие в средней группе по ОО Познание и ОО Социально-коммуникативное развитие по программе Детство. Тема: Навестим кота Леопольда.
Перспективный план работы с детьми по программе «Детство» в подготовительной к школе группе по теме «День Победы» Тема: «День Победы» Срок реализации: 05.05.2016 – 13.05.2016 г. Цель. Расширение знаний детей о Великой Отечественной войне. Задачи:.
Перспективный план работы с детьми по программе «Детство» в подготовительной к школе группе «День семьи» Тема: «День семьи» Срок реализации: 16.05.2016 – 27.05.2016 г. Цель. Закрепление представлений детей о семье и семейных традициях. Задачи:.
Творческий отчет о выполнению задач по программе «Детство» В средней группе работают два воспитателя и помощник воспитателя. Общая численность детей:29 Начало года28, Конец года29 Списочный состав.