как узнать животных для дошкольников
Дидактическая игра «Узнай животное»
Лариса Жовтенко
Дидактическая игра «Узнай животное»
1. Дидактическая игра: «Узнай животное»
2.Задачи: Воспитывать любовь к домашним животным. Закрепить знания детей об особенностях ухода за домашними животными. Развивать память, воображение, мышление.
3.Оборудование: Листочки для анкеты, игрушка или картинка «Матроскин», следы – модели дом. животных, фишки для оценки ответов.Методы и приемы: Анкетирование, дид. игра, подв. игра, викторина.Ход занятия: Перед занятием сообщаю, что сегодня у нас необычное занятие а игра, а вот с кем игратьбудем должны нам подсказать загадки: 1. В воде купался, сухим остался. (Гусь)
2. Пятак есть, а нечего не купит. (Свинья)
3. Ходит по двору будильник, разгребает лапкой сор, Расправляет с шумом крылья и садится на забор. (Петух)
4. Не говорит и не поет, а кто к хозяину идет она знать дает. (Собака) 5. Мягкие лапки, а в лапках – цап – царапки. (Кот)
6.Посреди двора стоит копна: спереди – вилы, сзади – метла. (Корова)
1. Любишь ли ты домашних животных?
2. Помогаешь ли ты родителям ухаживать за дом. животными?
3. Любишь ли слушать сказки и рассказы о дом. животных?
4. Играешь ли ты с животными?
2 «Узнай животное по следу» По моделям следов дети угадывают животных (корова, Гусь, курица, собака)
3. «Как научить Матроскина ухаживать за дом. животными.»Кот Матроскин приходит и жалуется: «Все не могу больше! Я даже на машинке строчить умею и крестиком вышивать, а с какими- то курами справится не могу. Не знаю, чем их кормить, как за ними ухаживать. Шарик говорит, что все продавать нужно, а мне жалко. Я так ко всему привык. Что делать? Не переживай Матроскин, сейчас тебе ребята расскажут как с ними надо обращаться и как кормить, где их нужно держать.
5. Викторина (Животные в сказках и мультфильмах)
* Где Вини – Пух нашел хвост Иа? (на двери у Совы)
* У кого в дверях застрял Вини – Пух? (у кролика)
* Назовите любимого зверя Фрекен Бок? (кошка Матильда)
* Назовите любимое выражение кота Леопольда? (Ребята, давайте жить дружно)
* Любимое животное кота Матроскин? (Корова)
* Птицы которые унесли Ваны к бабе – яге? (гуси- лебеди)
* С чем Шарик из «Простоквашино» ходил на охоту? (с фото ружьем)
* Назовите животное, которое помогают богатырям ходить на войну? (лошади)
6. Назовите жилища домашних животных?
НОД «Что мы знаем о животных?» для детей 3–4 лет
Эльвира Музяева
НОД «Что мы знаем о животных?» для детей 3–4 лет
МБДОУ Детский сад «Снежинка»
«Что мы знаем о животных?»
I квалификационной категории
Музяева Эльвира Равилевна
Тема: «Что мы знаем о животных?»
Цель. Обогащать представления детей о животных.
Задачи. Продолжать учить различать и называть диких и домашних
животных и их детенышей.
Формировать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки.
Активизировать словарь по теме.
Развивать у детей способности принять на себя роль животного.
Воспитывать интерес к животным.
Формировать бережное отношение к живой природе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Материал. Игрушечный медвежонок. Картинки с изображением зайца,
белки, лисы, волка, ежа; лошади, коровы, собаки, кошки, свиньи,
козы. Маски-шапочки диких и домашних животных. Макеты
деревенского дома и леса. Фигурки животных.
Содержание организационной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель. Сегодня к нам придет гость.
Вы узнаете, кто это, если отгадаете загадку.
Кто же в шубе меховой
Спит холодною зимой?
Он большой, но вот беда –
Лапу в рот кладёт всегда.
Интересно, а зачем он к нам придет? (Ответы детей).
Мы его встретим и узнаем, зачем он к нам пришел.
(Выставляет макет леса и игрушечного медвежонка.)
2. Отгадывание загадок.
Медвежонок. Здравствуйте, дети! Я не взрослый медведь, я медвежонок.
Вы знаете, откуда я к вам пришел, где я живу? (В лесу.) Правильно. Я хочу рассказать про моих лесных соседей. Послушайте, кто живет рядом со мной.
Хвост пушистый – краса,
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит- бродит он молчком,
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
На спине его иголки,
А свернётся он в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
Воспитатель выставляет картинки с изображением диких животных.
Воспитатель. Где же живут эти животные? (В лесу.)
Медвежонок. Верно, мы все живем в лесу. О нас никто не заботится,
и домики мы сами себе строим.
Воспитатель. Как мы называем этих животных? (Дикие животные.)
3. Пальчиковая игра «Медведь и пчелы».
Воспитатель. А мы про нашего гостя знаем пальчиковую игру. Давайте поиграем.
Проводится пальчиковая игра «Медведь и пчёлы».
Мишка по лесу бродил,
В дуплах мед он находил,
Только пчелы налетали
И медведя прогоняли.
Медвежонок. В моём лесу живет сорока. Она рассказала мне, что есть животные, которые живут рядом с человеком. Он заботится о них, строит им жилища. Вы знаете, что это за животные и почему человек так о них заботится?
Воспитатель. Ответим на вопросы медвежонка? (Да.)
4. Игра «Отгадай и покажи».
Воспитатель загадывает загадки и по ходу отгадывания выставляет картинки с изображением домашних животных, а дети по очереди выставляют животных.
Воспитатель. Кто в жару и на морозе
Малышей по кругу возит
Кто гуляет на лужайке
Без панамки и без майки,
Отгоняя вредных мух,
Идет, идет, бородой трясет,
Громко просит «Ме-ме-ме,
дайте вкусной травки мне-е-е».
Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Кто у двери нас встречает,
В будке целый день проспав,
И от счастья начинает
Кто на завтрак ждет сметану
И не хочет пить какао,
Любит бегать по дивану
5. Беседа о животных.
Воспитатель. Молодцы, все загадки разгадали! Где живут эти животные?
Дети. Они живут не в лесу, а рядом с людьми. Они живут у бабушки в деревне. Некоторые из них живут в доме.
Воспитатель. Правильно, все эти животные живут рядом с домом или в доме человека, и поэтому их называют «домашние животные».
Дети вместе с воспитателем хором и индивидуально называют
животных и повторяют словосочетание «Домашние животные».
Воспитатель. Медвежонок, теперь тебе понятно, кто такие домашние животные?
Медвежонок. Да, понятно. А как же люди заботятся о домашних животных?
(Ответы детей.)
Медвежонок. Зачем, человек, о них заботится?
Воспитатель. Потому что, они тоже помогают человеку. Давайте расскажем медвежонку, какую пользу они приносят.
6. Дидактическая игра «Кто как помогает человеку».
Воспитатель показывает фигурки домашних животных, дети рассказывают, как каждый из них помогает человеку.
Воспитатель. Медвежонок, вот мы и рассказали тебе всё, что знали про животных, о которых заботится человек. Давайте скажем еще раз медвежонку, как они называются.
Дети. Домашние животные.
Воспитатель. А теперь пришло время поиграть.
7. Подвижная игра «Найди свой домик».
По сигналу воспитателя дети в масках-шапочках диких животных бегут к дереву, дети в масках-шапочках домашних животных бегут к макету деревенского дома. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, при необходимости помогает детям.
Воспитатель. Вы, какие животные? (Обращается тем, кто стоит около дерева, а потом около деревенского дома.) Дети отвечают.
8. Игра-проблема «Найди ошибку и скажи правильно».
Медвежонок. Какие, вы молодцы! А у меня для вас есть еще одна очень интересная игра. Хотите поиграть? (Да.)
Медведь говорит неправильные утверждения,а дети его хором поправляют:
У медведя – зайчата. Правильно?
Молодцы, вы правильно назвали.
Медвежонок. Спасибо, дети. Теперь я знаю, кто такие домашние животные и почему о них заботится человек. Пойду в лес, и расскажу об этом своим лесным соседям. До свидания!
Дети. До свидания, медвежонок.
Воспитатель.Сегодня вы очень хорошо занимались: помогли медвежонку узнать много нового. Молодцы! Как вы думаете, с каким настроением ушел медвежонок? (Ответы детей.)
А у вас какое сейчас настроение? (Ответы детей.) Сейчас мы посмотрим у кого какое настроение, вы здесь видите смайлики веселых и грустных. Если у вас хорошее настроение возьмите веселого, а если плохое настроение возьмите грустного.
Литература: 1. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию
дошкольников». Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова.
2. Журнал «Ребенок в детском саду» № 4-5 2009 год
Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе Тема: «Человек и окружающий мир»Цель: Расширять представления детей об окружающем мире. Закреплять знание о животных и птицах, их детенышах,.
Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе в соответствии с ФГТ Тема: «Человек и окружающий мир»Цель: Расширять представления детей об окружающем мире. Закреплять знание о животных и птицах, их детенышах,.
Система работы по ознакомлению детей среднего дошкольного возраста с животным миром
ИРИНА АККУРАТНОВА
Система работы по ознакомлению детей среднего дошкольного возраста с животным миром
Во время изучения уровня развития детей я обратила внимание на то, что, дети много знают о домашних животных и совсем мало о диких. Недостаточно хорошо знают их среду обитания, питание, приспособление их к разным временам года.
При изучении уровня знаний выявилась и другая проблема – проблема развития речи детей.
А ведь речь это одна из основных линий развития ребенка.
Дошкольный возраст характеризуется особой повышенной чувствительностью к речи. Ребенок буквально впитывает звуки, слова, предложения. По мнению Е. И. Тихеевой лучшие условия для развития речи детейпредоставляет природа при соблюдении двух условий: участия возможно большего числа внешних чувств и активности самого ребенка в процессе познания и наблюдения природы.
Нормальное речевое развитие необходимо ребенку и для успешного обучения в школе.
Выявив две проблемы:
1. Недостаточность знаний детей о природе, в частности о диких животных;
2. Недостаточность развития речи детей;
я решила их объединить.
Задачи работы.
Основными задачами работы по ознакомлению детей с миром животных являются:
— формирование у детей конкретных знаний о различных его представителях (уточнение их внешних признаков, повадок, особенностей питания, изучение среды обитания, способов приспособления к окружающим при помощи метода наглядного моделирования);
— воспитание интереса к фауне, обучение правилам содержания живых существ и обращения с ними используя схемы, мнемотехнику и другие развивающие технологии;
Речь дошкольников среднего возраста отличается подвижностью и неустойчивостью.
Отсюда и главная задача по развитию речи детей пятого года жизни.
1.Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую речь: активно участвовать в беседе, отвечать и задавать несложные вопросы. Упражнять в составлении рассказов по картине, по плану воспитателя. В конце года составлять рассказ по серии сюжетных несложных картинок, составлять описательные загадки и загадки со сравнением используя ТРИЗ технологии.
2. Обогащать словарный запас и развивать практическое умение пользоваться им.Осваивать и использовать в речи:
— название животных и их детенышей;
— название среды их обитания:
— слова, обозначающие части животных, их назначение;
— слова, обозначающие некоторые родовые и видовые обобщения (животные, дикие животные, а также лежащие в основе этих обобщений существенные признаки (живые организмы растут, размножаются, развиваются).
3. Развивать артикуляционный и голосовой аппараты, речевое дыхание, слуховое восприятие, речевой слух. Побуждать дошкольников пользоваться интонационными средствами выразительности.
4. Развитие и совершенствование моторики.
Используемые методы работы.
При знакомстве детей с дикими животнымииспользую следующие методы:
К наглядным методам относят, прежде всего, наблюдения за животными, их поведением в естественных условиях и в условиях зоопарка.
Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным.
К сожалению, метод непосредственного наблюдения при знакомстве с миром диких животных применить проблематично, т. к. это опасно для жизни и здоровья детей. Этот метод я использовала при знакомстве детей с ежом. При рассматривании животного обращала внимание на форму частей тела (продолговатое туловище, узкая мордочка).
После проведенного наблюдения обобщаю то, что дети смогли узнать. Часто в работе использую и опосредованное наблюдение – это восприятие какого-либо объекта через художественное изображение, игрушку или картинку.
В ознакомлении детей с природой, с животным миром широко использую практические методы.
В первую очередь к практическим методам относится использование моделей и деятельности моделирования в работе с детьми.
Так же в процессе работы по своей теме я использовала мнемотехнику. Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится актуальным. Особое место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблиц. Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сократило время обучения и одновременно с этим решило задачи, направленные на развитие основных психических процессов-
памяти, внимания, образного мышления,на развитие мелкой моторики рук.
Большое значение для развития детей имеют творческие игры, связанные с природой. К ним относятся сюжетно-ролевые игры экологического содержания.
В сюжетно-ролевых играх у детей также развивается способность принять на себя роль животного.
Наряду с дидактическими, речевыми, подвижными, сюжетно-ролевыми играми для закрепления изучаемого материала широко применяю игры – драматизации, инсценировки. Ведь данный вид деятельности является мощным средством речевого развития.
Наряду с вышеизложенным широко применяю в своей работе словесные методы. Это – работа с картинным материалом, рассказы воспитателя, беседы, чтение художественных произведений.
практическим методом является и использование опытов.
В процессе проведения опытов,дети подводятся к суждениям, умозаключениям, что способствует развитию их мыслительных процессов и операций.
Например, с детьми своей группы я проводила опытническую работу «Зачем белочка стучит по шишкам?».Цель опыта: «Определить на какой веточке больше шишек». В процессе этого опыта дети определяли, что веточка, на которой больше шишек дольше колышется. Для детей было открытием, что белочка стучит по веткам для того, чтобы как можно больше сделать запасов на зиму.
Как практический метод экологического образования дошкольников рассматриваю и труд детей в природе. Труд в природе способствует развитию у детей эмпатии (сочувствие, сопереживание живым существам, позволяет увидеть ребенку результат своей помощи живому, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы. Это существенно совершенствует эмоционально-волевую сферу личности ребенка, благоприятно сказывается на развитии адаптационных механизмов его психики.
В дошкольном учреждении чаще всего практические методы носят игровой характер. Универсальным методом закрепления полученных знаний о животном мире являются дидактические и подвижные игры.
В процессе дидактических игр дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся у них представления об объектах и явлениях природы, у них развиваются память, внимание,наблюдательность, обогащается словарь, активируются разнообразные познавательные процессы.
Беседу планирую с разными дидактическими целями: для уточнения, углубления, обобщения, систематизации знаний детей о природе (мире диких животных, формирования отношения к ней; для возбуждения интереса к предстоящей деятельности (перед наблюдением, экскурсией)
В своей работе я старалась подбирать также художественные произведения, которые открывают детям новый мир, вызывают интерес ко всему живому, воспитывают любознательность, наблюдательность. Это произведения у К. Ушинского, М. Брилевина, Бианки, Чарушина, Зотова, Сладкова, русские народные сказки и др.
Заучивая стихи, слушая рассказы и сказки, знакомясь с народной мудростью (пословицами, поговорками, загадками, дети быстрее запоминают название животных, их отличительные признаки, повадки.
Это обогащает словарь дошкольника, развивает внимание,память, прививает интерес к наблюдению.
Значение праздников и развлечений как форм экологического образования детей трудно переоценить. Как показывают многие исследования гармоничное становление личности ребенка не возможно без эмоционального отношения к окружающему миру.
В своей работе я использовала и технологию ТРИЗ.
Адаптированная к дошкольному возрасту ТРИЗ-технология позволяет воспитывать и обучать ребенка под девизом «Творчество во всем!»
Проводя планомерную работу,я добилась следующих результатов: дети научились классифицировать диких и домашних животных, узнавать их по внешнему виду, знают характерные особенности каждого животного, их повадки, особенности питания и приспособления к среде обитания.
Дети знают как определённые животные приспосабливаются к окружающей природе,например : заяц, белка – к зиме меняют шубки, медведь и ёж – уходят в спячку и т. д.
Умеют сравнивать животных в разное время года. Как изменяются и почему. Дети постоянно учатся участвовать в беседе.
Есть положительная динамика и в работе над речью: успешно решается работа над звукопроизношением.
Дети умеют составлять описательные рассказы, обучаю приёмам сочинения загадок и сказок.
Презентация для детей с ОНР «Какие бывают жилища» о жилищах диких животных, птиц, насекомых. В своей презентации «Какие бывают жилища» я знакомлю детей с домиками зверей, птиц, насекомых. Дети в недостаточной степени имеют представления.
Презентация о зверятах Закрепить и систематизировать представления детей о зверях. Формировать представление дошкольников о способах питания животных. Углубить.
«Царство животных». Конспект познавательного занятия в подготовительной группе
Татьяна Туева
«Царство животных». Конспект познавательного занятия в подготовительной группе
Царство животных.
Задачи. Углубить и обобщить представления детей о разнообразие животного мира (насекомые, птицы, звери, рыбы). Способствовать развитию у детей понимания ценности жизни, значимости живых существ, их взаимосвязи в природе. Воспитывать интерес к жизни животных, желание узнать о них побольше.
Активизация словаря: гнездо, дупло, логово, муравейник, шестиногие.
Материал.На каждого ребенка: линейка, тетрадь, ручка, простой карандаш; таблица «Классификация животных»; картинки животных.
Ход занятия. Загадываю загадки, отгадки – картинки прикрепляю на доску.
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (собака)
Растянулся на версту. (кит)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (медведь)
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (слон)
Больше спать не захотел.
Взвился вверх и улетел. (бабочка)
И комар, и мушка. (лягушка)
Ты со мною не знаком
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног.
Вот: и весь я (осьминor)
Кто так медленно ползет,
На себе свой дом везет? (улитка)
На ромашку у ворот
Кто же это? (стрекоза)
Вильнет хвостом туда-сюда
И нет ее, и нет следа. (рыба)
Мой хвост, не отличишь от головы.
Меня в земле найдете вы. (червяк)
В темном уголке живет,
Шелковую нить плетет,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался. (паук)
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком. (пчела)
Можно ли их всех назвать одним словом? Кто это? Все животные очень разные, однако, есть и общее. Что? Все животные, могут, передвигаться, бегать, ползать, плавать, летать, прыгать. Животные имеют детенышей. Они растут и из маленьких, становятся взрослыми. Одни животные живут на воле, а другие могут жить только с человеком. Как называют таких животных? Для чего людям нужны животные? Какая от них польза человеку?
Людей всегда интересовало то, кто и что их окружает. Ученые стали наблюдать за животными, изучать их повадки, проводить различные эксперименты. Так появилась наука – зоология. Где продают животных и корм для них? (в зоомагазине). Где можно посмотреть диковинных животных? (в зоопарке). Зоо – животные, логия – наука.
Всех животных мира ученые – зоологи условно поделили на четыре группы.
Самая многочисленная группа – группа насекомых.Живут они повсюду: на суше и на воде, даже в пещерах, где темно. Каких насекомых вы знаете? (бабочки, стрекозы, мухи, комары, пчелы, муравьи, кузнечики…; показ иллюстраций). Каких насекомых можно отнести к домашним? (тараканов). Все насекомые разные, но все они похожи тем, что имеют шесть ног, за это их еще называют шестиногими. А еще у всех насекомых тело разделено, как будто на нем сделаны насечки,на 3 части: голова, грудь, брюшко. От слова насечки и происходит название этих животных – насекомые.
Другую группу составляют животные, тело которых покрыто перьями. Какие это животные? (птицы) У всех птиц тело покрыто перьями, есть два крыла и две ноги, рот в виде клюва, детеныши появляются из яиц. Каких птиц вы знаете, назовите.
У третьей группы животных тело покрыто скользкой чешуей, что это за животные? У всех рыб, вытянутое, сплющенное по бокам, покрытое чешуей, тело; Они передвигаются в воде с помощью плавников, мальки появляются из икры или рождаются. Каких рыб вы знаете?
Четвертая группа объединяет животных, тело которых покрыто шерстью. Все звери рождают детенышей живыми и вскармливают их молоком, их тело покрыто шерстью, есть пасть с зубами и четыре ноги.
Животные
рыбы птицы звери насекомые
Знаете ли вы, какое животное самое крупное в мире?
Эксперимент. Поставьте точку на листочке шариковой ручкой. Измерим ее с помощью линейки. Точка меньше миллиметра, а летающая фея во много раз меньше этой точки. Как ее разглядели, с помощью каких приборов?
Малюткой среди птиц является – колибри. При длине 5 см она весит около 1,6г. Зато эта крошка так быстро машет крыльями (до 80 раз в секунду, что обладает способностью «зависать» в воздухе.
Эксперимент. С помощью линейки отложите 5 см в тетради и начертите отрезок. Нарисуйте птичку, чтобы она уместилась в эти 5 см.
Но не только размерами различаются между собой животные, многие из них могут показать рекорды скорости. Как вы думаете, кто из животных самый быстрый в мире? Быстрее всех бегает гепард. Когда он преследует добычу, то может развить скорость до 100 км/ч, как автомобиль. А когда на свою добычу бросается сокол, он может пикировать со скоростью 360 км/ч, то есть как самолет. Как думаете, кто бегает быстрее собака или заяц? Собака может бежать со скоростью 90 км/ч, а заяц только – 65 км/ч; так кто же из них бежит быстрее?
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Кто где живет и почему» » Кто, где живет и почему» Программное содержание. Обобщать представления детей о характерных признаках живой природы, о взаимосвязи растительного.
НОД по ознакомлению с природой в подготовительной к школе группе «Этот разнообразный животный мир» Программное содержание: 1. Закреплять умение детей выделять группы животных и выделять характерные признаки каждой группы. 2. Закреплять.