В чем вредность пискариной жизни

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 2 Докажите или опровергните гипотезу, проведя

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 2 Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно-художественного своеобразия сказки «Премудрый пискарь». ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ Выясните основные понятия темы исследования. Для анализа формы: вспомните элементы народной сказки; найдите элементы народной сказки в сказке Салтыкова-Щедрина; подумайте, с какой целью в сказке писатель использует элементы народной сказки; найдите художественные приемы и средства, которые использует писатель для создания образа пискаря, определите их роль; выскажите предположение, почему писатель обратился к жанру сказки? Проанализируйте содержание сказки, ответив на вопросы: Как вы понимаете смысл заглавия сказки? Почему слово ПИСКАРЬ написано с нарушением орфографических норм? Каково значение эпитета «премудрый»? Какой наказ получил пискарь от отца? Какую характеристику дает писатель пискарю? Какой урок вынес пискарь из наставлений отца? Определите жизненную позицию пискаря. Разделяете ли вы ее? В чем вредность пискариной жизни? Какие пороки и как обличает писатель? Над чем смеется? Кто угадывается в пискаре? Правдоподобно ли то, о чем говорится в сказке? Какова главная идея сказки? О чем заставляет задуматься писатель? 4.Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина? 5. Подготовьте презентацию ответа. 6. Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

Картинка 4 из презентации «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Ноябрьский институт нефти и газа»

Похожие презентации

Источник

Открытый урок литературы по теме «М.Е. Салтыков-Щедрин. Сказки и их особенности»

Презентация к уроку

План урока (занятия) критического мышления

Тема раздела: Русская литература II половины ХIХ века.

Тип урока: комбинированный, групповая работа.

Вид урока: исследование, урок-практикум.

Комплексные цели урока:

1.Обучающая: продолжить формирование умений и навыков (работать с текстом произведения художественной литературы, определять тему и идею произведения)

Закрепить навык планирования ответа, самоконтроля, самостоятельной работы.

Сформировать навыки учебного труда( понимание задания, продумывание хода его выполнения, подготовка к активной работе).

Сформировать навыки и умения учебно-познавательного характера (сознательное и активное прослушивание объяснений учителя, установление сходства и различия с ранее изученным материалом, работа с книгой, продумывание и выделение главного, пользование словарем).

2. Развивающая: развивать навыки выразительного чтения, анализа художественного произведения по плану, пополнение словарного запаса, развитие мышления (логически последовательный ответ по плану),проведение аналогий, сопоставлений, сравнений. Умение выделить главное, обобщить, сделать вывод.

Развитие эмоциональных качеств за счёт использования в работе ТСО, ярких примеров, воздействующих на чувства обучающихся.

3. Воспитательная: воспитание критического отношения к себе, к обществу, к своему труду, активной жизненной позиции, негативного отношения к приспособленчеству, к пессимизму.

Оборудование: материалы для групповой работы(карточки с заданиями и справочным материалом, словарем литературоведческих терминов), портрет писателя, бумага, фломастеры, мультимедийный проектор для демонстрации презентации, подготовленной к уроку обучающимися, учебники литературы, тексты художественных произведений, презентация к уроку.

Ход урока (занятия)

I. Организационный этап

— Проверка явки и внешнего вида студента.

— Подготовка студентов к уроку.

II. Основной этап: Мотивация. (см. Приложение 1)

1. Вступительное слово учителя:

— Когда вы слышите слово сказка – какой ассоциативный ряд слов возникает у вас? Запишите их на листочках №1 в левую колонку. “Знаю”

— Дома вы прочитали произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина и узнали, что творчество Салтыкова-Щедрина разнообразно. Он писал романы, драмы, очерки, рассказы, статьи, рецензии и Сказки “для детей изрядного возраста”

— Какие вопросы возникли у вас? Запишите их во вторую колонку на листочках №2 “Хочу знать”.

Прослушаем вопросы, и запишите важные вопросы на проектор:

— Почему сказки Салтыкова-Щедрина не печатали?

— Каковы особенности сказок Салтыкова-Щедрина?

— Почему Салтыков-Щедрин обратился к жанру сказки?

На эти и другие вопросы мы будем вместе искать ответы.

– да, исследование данной темы: “Сказки Салтыкова-Щедрина и их особенности”.

а) в сказках есть сатира на современную М.Е. Салтыкову-Щедрину действительность, сочетание вымысла и реальности, фантастического и комического с элементами фольклора;

б) необычная форма и содержание продиктованы необходимостью обратить внимание на злободневные вопросы общественной жизни России XIX века и обойти цензуру.

5. Обратимся к эпиграфу урока.

6. Какую гипотезу можно сформулировать? (Гипотезу формулируют сами учащиеся).

Данную гипотезу мы можем доказать или опровергнуть в ходе исследования.

III. ОСМЫСЛЕНИЕ. “Хочу знать”. (см. Приложение 2)

Четыре рабочие группы, сформированных ранее (по желанию учащихся), дома читали сказки: «Дикий помещик», «Премудрый пескарь», «Коняга», «Карась-идеалист».

Каждая рабочая группа на уроке анализирует одну сказку, доказывая или опровергая гипотезу. Цель рабочей группы состоит в том, чтобы все ее члены овладели темой в полном объеме. Из рабочей группы назначить одного эксперта в области изучения определенной сказки. Рабочая группа, выявив особенности сказки Салтыкова-Щедрина, обсуждает и планирует эффективные способы передачи информации.

Группа оценивает работу каждого члена.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 1

Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно-художественного своеобразия сказки “Дикий помещик”.

1. Выясните основные понятия темы исследования.

3. Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

4. Подготовьте презентацию ответа.

5. Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 2

Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно-художественного своеобразия сказки “Премудрый пискарь”.

1. Выясните основные понятия темы исследования.

3. Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

4. Подготовьте презентацию ответа.

5. Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 3

Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно- художественного своеобразия сказки “Коняга”.

1. Выясните основные понятия темы исследования.

3. Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

4. Подготовьте презентацию ответа.

5. Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 4

1. Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно-художественного своеобразия сказки “Карась-идеалист”.

1. Выясните основные понятия темы исследования.

3. В чем отличие сказки от народной?

4. Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

5. Подготовьте презентацию ответа.

6. Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

III.РЕФЛЕКСИЯ. “Узнали ли” в чём заключаются особенности сказок Салтыкова-Щедрина?

Подтверждение или опровержение гипотезы.

Просмотр мультимедийной презентации, подготовленной учащимися к уроку.

Домашнее задание. Подготовить ответ по теме урока, используя одну из предложенных форм: кластер, эссе, устное сообщение, презентация.

Р/Р. Можно ли считать сказки С-Щедрина современными?

Подведение итогов: Из каждой группы один эксперт оценивает ответы членов группы по таблице “Карта успехов”, могут из других групп предложить свою оценку.

Источник

Урок “Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина и их особенности”.

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина и их особенности”.

План урока (занятия) критического мышления

Тема раздела: Русская литература II половины ХIХ века.

Тип урока: комбинированный, групповая работа.

Вид урока: исследование, урок-практикум.

Комплексные цели урока:

1. Обучающая : продолжить формирование умений и навыков (работать с текстом произведения художественной литературы, определять тему и идею произведения)

Закрепить навык планирования ответа, самоконтроля, самостоятельной работы.

Сформировать навыки учебного труда (понимание задания, продумывание хода его выполнения, подготовка к активной работе).

Сформировать навыки и умения учебно-познавательного характера (сознательное и активное прослушивание объяснений учителя, установление сходства и различия с ранее изученным материалом, работа с книгой, продумывание и выделение главного, пользование словарем).

2. Развивающая : развивать навыки выразительного чтения, анализа художественного произведения по плану, пополнение словарного запаса, развитие мышления (логически последовательный ответ по плану), проведение аналогий, сопоставлений, сравнений. Умение выделить главное, обобщить, сделать вывод.

Развитие эмоциональных качеств за счёт использования в работе ТСО, ярких примеров, воздействующих на чувства обучающихся.

3. Воспитательная : воспитание критического отношения к себе, к обществу, к своему труду, активной жизненной позиции, негативного отношения к приспособленчеству, к пессимизму.

Оборудование: материалы для групповой работы: карточки с заданиями и справочным материалом, словари, бумага, фломастеры, мультимедийный проектор для демонстрации презентации, тексты художественных произведений, презентация к уроку.

I. Организационный этап

Проверка явки и внешнего вида студента.

Подготовка студентов к уроку.

II. Основной этап: Мотивация.

1. Вступительное слово учителя:

— Когда вы слышите слово сказка – какой ассоциативный ряд слов возникает у вас? Запишите свои ассоциации. Ответы студентов.

-Какой урок извлекает читатель из сказок? Ответы студентов.

— Почти сказочная история произошла накануне Рождества в конце далёкого 19 века.

Описал эту историю в своём небольшом рассказе Александр Иванович Куприн

В эту самую ночь, с 24 на 25 декабря, возвращался к себе домой с рождественской елки учитель гимназии по предмету русской грамматики и литературы господин Костыка. Был он. пьян не пьян, но грузен, удручен и раздражителен.

В таком-то хмуром и придирчивом настроении он взобрался к себе домой, на пятый этаж…

Учитель гимназии, преподающий русскую литературу и грамматику, господин Костыка, изменил идеалам молодости, превратился в бездушного чиновника. Однажды он учинил экзамен великим русским писателям. Их портреты, «приобретенные когда-то давным-давно, в телячьи годы восторженных слов и сохраненные частью по скупости, частью по механической привычке», висят у него в кабинете. Они его враги, страшные и неуязвимые. Как злосчастным ученикам, он выставляет им двойки и единицы за поведение, Пушкину, Лермонтову, Гоголю.

И раздался хриплый, грубоватый голос, который произнес медленно и угрюмо:

Пылающие уста Щедрина произнесли еще одно страшное слово, которое великий человек, если и произносит, то только в секунды величайшего отвращения. И это слово ударило Костыку в лицо, ослепило ему глаза, озвездило его зрачки молниями. «

Что же такого увидел в глазах этого писателя Костыка?

2. Обозначим теперь тему нашего занятия: “Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина и их особенности”. В тетрадях записываем тему урока.

4. А какая главная цель нашей работы?

исследование данной темы: “Сказки Салтыкова-Щедрина и их особенности”

5. Какие задачи для достижения этой цели?

6. Биографическая справка.

Краткий рассказ учителя о писателе.

7. Обратимся к эпиграфу урока.

5. Какую гипотезу можно сформулировать? (Гипотезу формулируют сами учащиеся).

Данную гипотезу мы можем доказать или опровергнуть в ходе исследования.

Пять рабочих групп.

Каждая рабочая группа на уроке анализирует своё задание, доказывая или опровергая гипотезу. Цель рабочей группы состоит в том, чтобы все ее члены овладели темой в полном объеме. Из рабочей группы назначить одного эксперта в области изучения определенной сказки. Рабочая группа, выявив особенности сказки Салтыкова-Щедрина, обсуждает и планирует эффективные способы передачи информации.

Для облегчения решения исследовательской задачи для каждой группы учителем подготовлен справочный материал и задания (каждой группе).

Группа оценивает работу каждого члена.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 1

Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно-художественного своеобразия сказки “Дикий помещик”.

1. Выясните основные понятия темы исследования.

вспомните элементы народной сказки;

найдите элементы народной сказки в сказке Салтыкова-Щедрина;

подумайте, с какой целью в сказке писатель использует элементы народной сказки;

найдите художественные приемы и средства, которые использует писатель для создания образа помещика, определите их роль;

выскажите предположение, почему писатель обратился к жанру сказки?

2. Проанализируйте содержание сказки, ответив на вопросы:

Какие пороки и как обличает писатель? Над чем смеется?

Правдоподобно ли то, о чем говорится в сказке?

Какой смысл “вкладывает” писатель в название?

Какова главная идея сказки?

Почему писатель использовал в названии эпитет “дикий”, а не “ глупый”?

Какие исторические факты нашли отражение в сказке?

3. Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

4. Подготовьте презентацию ответа.

5. Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 2

Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно-художественного своеобразия сказки “Премудрый пискарь”.

1. Выясните основные понятия темы исследования.

вспомните элементы народной сказки;

найдите элементы народной сказки в сказке Салтыкова-Щедрина;

подумайте, с какой целью в сказке писатель использует элементы народной сказки;

найдите художественные приемы и средства, которые использует писатель для создания образа пискаря, определите их роль;

выскажите предположение, почему писатель обратился к жанру сказки?

2. Проанализируйте содержание сказки, ответив на вопросы:

Как вы понимаете смысл заглавия сказки?

Почему слово ПИСКАРЬ написано с нарушением орфографических норм?

Каково значение эпитета “премудрый”?

Какой наказ получил пискарь от отца?

Какую характеристику дает писатель пискарю?

Какой урок вынес пискарь из наставлений отца?

Определите жизненную позицию пискаря. Разделяете ли вы ее?

В чем вредность пискариной жизни?

Какие пороки и как обличает писатель? Над чем смеется?

Кто угадывается в пискаре?

Правдоподобно ли то, о чем говорится в сказке?

Какова главная идея сказки?

О чем заставляет задуматься писатель?

3. Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

4. Подготовьте презентацию ответа.

5. Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 3

Объясните понятие «фантастика».

Найдите примеры фантастического в сказке «Дикий помещик»

Объясните понятие «реальность».

Найдите реалистичное в сказке «Дикий помещик».

Какие черты помещика показаны в сказке? Докажите из сказки.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 4

Объясните понятие «ирония».

Найдите иронию в сказке «Премудрый пискарь»

Объясните понятие «эпитет».

Найдите эпитеты в сказке «Дикий помещик».

Какие черты народа показаны в сказке? Докажите из сказки.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 5

Объясните понятие «гипербола».

Найдите гиперболу в сказке «Дикий помещик»

Объясните понятие «эзопов язык».

Найдите эзопов язык в сказке «Дикий помещик» и «Премудрый пискарь»

Какие черты обывателя показаны в сказке «Премудрый пискарь»? Докажите из сказки.

Эзопов язык вынужденное иносказание, художественная речь, насыщенная недомолвками и ироническими насмешками. Выражение восходит к легендарному образу древнегреческого поэта VI века до н. э. Эзопа, создателя жанра басни. Раб по происхождению, Эзоп, чтобы говорить правду о современниках, вынужден был прибегать к аллегорическим образам животных, птиц. Эзопова речь своеобразная форма сатирической речи. Это целая система обманных сатирических приемов, призванных выразить художественно-публицистическую мысль не прямо, а иносказательно.

I V .ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИТОГОВ РАБОТЫ В ГРУППЕ.

Какой урок выносит читатель из сказок Салтыкова-Щедрина?

Источник

Назван самый вредный напиток, ускоряющий процесс старения

В чем вредность пискариной жизни. iStock. В чем вредность пискариной жизни фото. В чем вредность пискариной жизни-iStock. картинка В чем вредность пискариной жизни. картинка iStock. В чем вредность пискариной жизни. iStock 1136780404 d 850. В чем вредность пискариной жизни фото. В чем вредность пискариной жизни-iStock 1136780404 d 850. картинка В чем вредность пискариной жизни. картинка iStock 1136780404 d 850.

В чем вредность пискариной жизни. . В чем вредность пискариной жизни фото. В чем вредность пискариной жизни-. картинка В чем вредность пискариной жизни. картинка .

В чем вредность пискариной жизни. . В чем вредность пискариной жизни фото. В чем вредность пискариной жизни-. картинка В чем вредность пискариной жизни. картинка .

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско также отмечали роль напитков с добавленным сахаром в преждевременном старении организма на клеточном уровне. В рамках исследования были проанализированы данные 5309 взрослых американцев в возрасте от 20 до 65 лет, в анамнезе которых не было сердечно-сосудистых заболеваний. Данные были собраны в процессе реализации американской национальной программы National Health and Nutrition Examination Surveys, проводившейся с целью оценки состояния здоровья и питания жителей США с 1999 по 2002 год.

По словам одного из авторов исследования Элиссы Эпел, это первые свидетельства того, что употребление сладкой газировки влияет на длину теломер. Она подчеркивает, что данные применимы ко всем возрастам и расам. Причем процесс укорочения теломер начинается задолго до наступления болезней. Эксперта уточнила, что хотя исследование проводилось исключительно на взрослых людях, его выводы могут быть применимы и к детям.

Подчеркивается, что выводы указывают на связь, а вовсе не причинно-следственную зависимость. Тем не менее долгосрочные последствия употребления сладкой газировки вполне очевидны. В частности, отмечается, что, если ежедневно употреблять пол-литра газировки с добавленным сахаром, это ускорит процесс старения в среднем на 4,6 года. При таком режиме употребления газировки теломеры укорачиваются так же, как при курении, цитирует сообщение ИноСМИ.

Ранее врач назвала лучшие продукты для снижения холестерина после 50 лет. Отмечается, что необходимо включать в рацион овес и все, что сделано из овсяной муки, фрукты, которые можно съедать вместе с кожурой, бобы, семена и орехи. Все они содержат клетчатку, которая помогает выводить холестерин из организма.

Источник

Открытый урок. Творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Дата проведения урока (занятия)

Номер учебной группы

к УМК по дисциплине

План урока (занятия) теоретического обучения

Тема раздела: Русская литература II половины Х I Х века.

Тема урока: Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Сказки и их особенности.

Тип урока: комбинированный, групповая работа.

Вид урока: исследование, урок-практикум.

Комплексные цели урока:

1.Обучающая:продолжить формирование умений и навыков ( работать с текстом произведения художественной литературы, определять тему и идею произведения)

Закрепить навык планирования ответа, самоконтроля, самостоятельной работы.

Сформировать навыки учебного труда( понимание задания, продумывание хода его выполнения, подготовка к активной работе).

Сформировать навыки и умения учебно-познавательного характера(Сознательное и активное прослушивание объяснений учителя, установление сходства и различия с ранее изученным материалом, работа с книгой, продумывание и выделение главного, пользование словарем).

2. Развивающая развивать навыки выразительного чтения, анализа художественного произведения по плану, пополнение словарного запаса, развитие мышления (логически последовательный ответ по плану),проведение аналогий, сопоставлений, сравнений. Умение выделить главное, обобщить, сделать вывод.

Развитие эмоциональных качеств за счёт использования в работе ТСО, ярких примеров, воздействующих на чувства обучающихся.

3. Воспитательная воспитание критического отношения к себе, к обществу, к своему труду, активной жизненной позиции, негативного отношения к приспособленчеству, к пессимизму.

Оборудование: материалы для групповой работы(карточки с заданиями и справочным материалом, словарем литературоведческих терминов), портрет писателя, бумага, фломастеры, мультимедийный проектор для демонстрации презентации, подготовленной к уроку обучающимися, учебники литературы, тексты художественных произведений, презентация к уроку.

-Проверка явки и внешнего вида студента.

-Подготовка студентов к уроку.

1.Вступительное слово учителя:

-Когда вы слышите слово сказка – какой ассоциативный ряд слов возникает у вас? Запишите их на листочках №1 в левую колонку. «Знаю»

— Дома вы читали сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина. Творчество Салтыкова-Щедрина разнообразно. Он писал романы, драмы, очерки, рассказы, статьи, рецензии. Сказки «для детей изрядного возраста»

-Какие вопросы возникли у вас? Запишите их во вторую колонку на листочках №2 «Хочу знать».

Прослушаем вопросы, а теперь и запишите важные вопросы на проектор:

-Почему сказки Салтыкова-Щедрина не печатали?

-Каковы особенности сказок Салтыкова-щедрина?

— Почему Салтыков-Щедрин обратился к жанру сказки?

На эти и другие вопросы мы будем вместе искать ответы.

3.-А какая главная цель нашей работы? – исследование данной темы.

5 . Обращение к эпиграфу урока .

6. Какую гипотезу можно сформулировать? (Гипотезу формулируют сами учащиеся).

Данную гипотезу мы можем доказать или опровергнуть в ходе исследования.

С чего начнем исследование? Учащиеся предлагают начать работу с определения задач, затем продолжить исследование в группах.

Определим задачи исследования. Ребята предлагают задачи:

провести анализ художественной формы и идейного содержания сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина;

выявить особенности формы и содержания сказок, сопоставив сказки писателя с народными;

обобщить полученные результаты и сделать вывод;

представить (защитить) результаты исследования.

Четыре рабочие группы, сформированных ранее (по желанию учащихся), дома читали сказки: «Дикий помещик», «Премудрый пескарь», «Коняга», «Карась- идеалист».

Каждая рабочая группа на уроке анализирует одну сказку, доказывая или опровергая гипотезу. Цель рабочей группы состоит в том, чтобы все ее члены овладели темой в полном объеме.

Из рабочей группы назначить одного эксперта в области изучения определенной сказки.

Рабочая группа, выявив особенности сказки Салтыкова-Щедрина, обсуждает и планирует эффективные способы передачи информации вновь созданной (экспертной) группе.

Для облегчения решения исследовательской задачи для каждой группы учителем подготовлен справочный материал и задания (каждой группе).

План исследовательской работы

по теме «Своеобразие сказок Салтыкова-Щедрина».

Исследование темы в рабочей группе.

Каждая рабочая группа анализирует одну сказку (см. ЗАДАНИЕ), доказывая или опровергая гипотезу.

Цель рабочей группы состоит в том, чтобы все её члены овладели темой в полном объеме.

Рабочая группа, изучив вопрос, обсуждает и планирует эффективные способы передачи информации другим группам.

Группа оценивает работу каждого члена.

Члены группы становятся экспертами в области изучения определенной сказки и предают информацию вновь созданным группам.

2.Исследование темы в экспертной группе.

— выслушивает каждого члена группы;

— заполняет схему « Карт успехов»;

— подтверждает или опровергают гипотезу;

— представляет результаты исследования;

— оценивает работу каждого члена группы.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 1

Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно-художественного своеобразия сказки «Дикий помещик».

Выясните основные понятия темы исследования.

вспомните элементы народной сказки;

найдите элементы народной сказки в сказке Салтыкова-Щедрина;

подумайте, с какой целью в сказке писатель использует элементы народной сказки;

найдите художественные приемы и средства, которые использует писатель для создания образа помещика, определите их роль;

выскажите предположение, почему писатель обратился к жанру сказки?

Проанализируйте содержание сказки, ответив на вопросы:

Какие пороки и как обличает писатель? Над чем смеется?

Правдоподобно ли то, о чем говорится в сказке?

Какой смысл «вкладывает» писатель в название?

Какова главная идея сказки?

Почему писатель использовал в названии эпитет «дикий», а не « глупый»?

Какие исторические факты нашли отражение в сказке?

Считаете ли вы данную сказку политической?

В чем отличие сказки Щедрина от народной?

Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

Подготовьте презентацию ответа.

Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 2

Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно- художественного своеобразия сказки «Премудрый пискарь».

Выясните основные понятия темы исследования.

вспомните элементы народной сказки;

найдите элементы народной сказки в сказке Салтыкова-Щедрина;

подумайте, с какой целью в сказке писатель использует элементы народной сказки;

найдите художественные приемы и средства, которые использует писатель для создания образа пискаря, определите их роль;

выскажите предположение, почему писатель обратился к жанру сказки?

Проанализируйте содержание сказки, ответив на вопросы:

Как вы понимаете смысл заглавия сказки?

Почему слово ПИСКАРЬ написано с нарушением орфографических норм?

Каково значение эпитета «премудрый»?

Какой наказ получил пискарь от отца?

Какую характеристику дает писатель пискарю?

Какой урок вынес пискарь из наставлений отца?

Определите жизненную позицию пискаря. Разделяете ли вы ее?

В чем вредность пискариной жизни?

Какие пороки и как обличает писатель? Над чем смеется?

Кто угадывается в пискаре?

Правдоподобно ли то, о чем говорится в сказке?

Какова главная идея сказки?

О чем заставляет задуматься писатель?

4.В чем отличие сказки от народной?

5.Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

6. Подготовьте презентацию ответа.

7. Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 3

Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно- художественного своеобразия сказки «Коняга».

Выясните основные понятия темы исследования.

вспомните элементы народной сказки;

найдите элементы народной сказки в сказке Салтыкова-Щедрина.

подумайте, с какой целью в сказке писатель использует элементы народной сказки;

найдите художественные приемы и средства, которые использует писатель для создания образа КОНЯГИ, определите их роль;

выскажите предположение, почему писатель обратился к жанру сказки?

Проанализируйте идейное содержание сказки, ответив на вопросы:

Какие пороки и как обличает писатель? Над чем смеется?

Как вы понимаете смысл заглавия сказки?

Какова главная идея сказки? Что обличает Щедрин?

Почему писатель прибегал к иносказанию?

Как отразилась эпоха в сказке?

Правдоподобно ли то, о чем говорится в сказке?

4.Каковы основные причины обращения писателя к жанру сказки?

5.В чем отличие сказки от народной?

6.Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

7.Подготовьте презентацию ответа.

8.Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 4

Докажите или опровергните гипотезу, проведя исследование идейно- художественного своеобразия сказки «Карась-идеалист».

1.Выясните основные понятия темы исследования.

2. Для анализа формы:

вспомните элементы народной сказки;

найдите элементы народной сказки в сказке Салтыкова-Щедрина;

подумайте, с какой целью в сказке писатель использует элементы народной сказки;

найдите художественные приемы и средства, которые использует писатель для создания образа карася, определите их роль;

выскажите предположение, почему писатель обратился к жанру сказки?

3.Проанализируйте идейное содержание сказки, ответив на вопросы:

В чем суть спора карася с ершом?

Какую характеристику дает карасю писатель?

Какие пороки и как обличает писатель? Над чем смеется?

Как вы понимаете смысл заглавия сказки?

Какова главная идея сказки?

Какие факты истории отразились в сказке?

Правдоподобно ли то, о чем говорится в сказке?

4.Каковы основные причины обращения писателя к жанру сказки?

5.В чем отличие сказки от народной?

6.Сделайте вывод: в чем своеобразие сказки Салтыкова-Щедрина?

7.Подготовьте презентацию ответа.

8.Если есть иллюстрация к сказке, попытайтесь остроумно ее прокомментировать.

Ответы записывают на листе №2

Подтверждение или опровержение гипотезы.

Составление синквейна по теме «Сказки Салтыкова-Щедрина».

Просмотр мультимедийной презентации, подготовленной учащимися к уроку.

Домашнее задание. Подготовить ответ по теме урока, используя одну из предложенных форм: кластер, эссе, устное сообщение, презентация.

Подведение итогов: Из каждой группы один эксперт оценивает ответы членов группы по таблице «Карта успехов», могут из других групп предложить свою оценку.

Р/Р. Можно ли считать сказки С-Щедрина современными?

Преподаватель _________________ Р.Г. Валиуллина

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *