как объяснить ребенку что такое северное сияние
Как объяснить ребенку природу северного сияния
Интересный факт: древние люди принимали северное сияние, как весточку с того света, предвестника грядущей войны или болезни, а также как гнев, который боги обрушивают на людей.
Однако сегодня мы знаем, что в северном сиянии нет ничего таинственного или сверхъестественного. Однако северное сияние все равно завораживает, не так ли?
Первым, кто смог открыть секрет северного сияния, был Михаил Ломоносов. После многочисленных опытов именно он предположил, что природа северного сияния зависит о того электричества, которое есть в атмосфере. Последователи Ломоносова через некоторое время полностью подтвердили его теорию.
Солнце – это гигантский шар, в котором главными веществами являются водород и гелий. Облако, которое опоясывает Солнце, иногда выбрасывает частички этих атомов, тем самым раскидывая атомы во все стороны, включая и ту, что ведет к Земле. Эти кусочки парят с гигантской скоростью – до 960 метров в секунду. Такие течения получили название солнечного ветра.
А Земля – это своего рода магнит, который притягивает частички солнечного ветра. А они, приближаясь к Земле, начинают отражаться, однако некоторые из них все же поникают в магнитное поле Земли. Как раз столкновение этих частичек с молекулами воздуха в самых верхних слоях атмосферы и называется северным сиянием.
Конспект интегрированного ООД «Северное сияние» для детей старшей группы
Рамила Рабаданова
Конспект интегрированного ООД «Северное сияние» для детей старшей группы
Материал и оборудование: стол, стулья,макет Северного полюса,корабль,ткань,пенопласт для оформления панорамы Северного полюса,диск с мульт. фильмом, ноутбук,проектор,дощечки,стеки,цветной пластилин,влажные салфетки,губка мокрая (для смачивания пальцев,мольберт,картинки с изображением животных северного полюса.
Предварительная работа: беседы о северном полюсе и его обитателях,просмотр мультфильма «Умка», заучивание и чтение стихов о зиме, загадки,рассматривание картин о животных обитателях Арктики.
Словарная работа: Арктика, Северное сияние, ледокол, макет.
Цели: воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательное, бережное отношение к животным, эстетическое восприятие красоты природы,желание узнавать больше информации об обитателях Арктики.
Образовательные задачи: Знакомство детей с новыми словами, совершенствовать навыки лепки используя приемы раскатывания,сплющивания,сглаживания,вытягивания,передавая образы животных.
Ход занятия:
(Дети заходят, здороваются и садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Обернулась в лёд вода,
Длинноухий серый зайка
Обернулся зайкой белым
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Воспитатель: Правильно. Сейчас время года зима. Ребята у нас сегодня необычный гость!
(заходит пингвин с письмом)
Пингвин: Здравствуйте, ребята!
Пингвин: Вы меня узнали, кто я?
Воспитатель: Конечно же, пингвин! Ты откуда и с чем к нам пожаловал?
Пингвин: Я принёс вам письмо. Ребята, вы все наверное смотрели м/ф про Умку, белого медвежонка, который жил на Северном полюсе? Сегодня вам пришло от него письмо.
(отдаёт письмо воспитателю)
Воспитатель: Хотите чтобы я вам его прочитала?
Здравствуйте ребята. Хочу рассказать вам о родной земле, на которой я живу. Если идти на север,никуда не отклоняясь,вы обязательно попадёте на Северный полюс. Здесь всегда очень холодно, на полгода солнце скрывается за горизонтом,А затем также долго не сходит с неба. Эта загадочная страна называется Арктикой. Здесь очень красиво,Такую красоту трудно описать,поэтому я посылаю вам свой рисунок!
Воспитатель:Посмотрите,какой красивый рисунок он нам прислал!Медвежонок Умка-очень умный. Он стал хорошим и верным другом человека. А вы помните этот м\ф?Давайте я вам его покажу (просмотр м\ф)
—Вспомнили м/ф? Давайте и мы приготовим подарок для Умки. Только ты,пингвин,не уходи.
Пингвин: Я не уйду,я пока прогуляюсь по вашему садику.
Воспитатель: Вы заметили что медведи здесь в белой шубке? Почему?
Дети: 1 реб. Потому что кругом белый снег,сугробы. Белая шубка для того чтобы они были незаметны на снегу.
2 реб. Шуба медведей греет их от морозов.
Воспитатель: Правильно! А каких ещё животных вы знаете,которые живут в Арктике.
Воспитатель:Правильно ребята! А хотите мы с вами отправимся в путешествие на Северный полюс?
Воспитатель: А для этого нам надо сесть на ледокол. Только на нем мы можем туда добраться.
(садятся, музыка … постепенно открывается панорама северного полюса)
—Здесь и вправду холодно как писал нам медвежонок Умка. Посмотрите как красиво!кругом, красиво искрится белоснежный снег,льдины. А каких животных вы здесь видите?
Дети: Белые медведи
Воспитатель:Они не боятся холода, потому что у них теплые шубки. Ныряя в ледяную воду,они питаются рыбой. Рассмотрите их внимательно.
—Особенно в Арктике красиво ночью,когда на небе быстро меняются цвета,один цвет вливается в другой.
(включает северное сияние)
Такое явление называется Северным сиянием. Это красивое зрелище!Давайте полюбуемся …
— Ну всё,нам пора возвращаться
(садятся на ледокол)
Воспитатель; Вы побывали на Северном полюсе и наверное замёрзли. Давайте согреемся.
Пускай снегами всё заносит (Руки через стороны,вверх,опустили)
Пускай лютуют холода (Руки на пояс,повороты)
Зима меня не заморозит,не напугает никогда (неваляшки)
Зимою белые снежинки,танцуют за моим окном (Кружатся)
А Дед Мороз свои картинки,рисует на стекле ночном (правой-левой)
Воспитатель:Ребята,а давайте мы тоже для Умки отправим свой подарок. У меня есть макет Арктики. Нужно его даполнить. Здесь не хватает обитателей _ медведей,пингвинов,тюленей….
Давайте вспомним какую форму напоминают туловища всех этих животных.
Воспитатель: Правильно,все они овальной формы. Для начала мы берем кусок пластилина и с помощью стека делим его на части. Основная часть – это туловище,вторая-голова,третья –это лапки,ласты,крылышки,клюв. Все части соединяем методом сглаживания,используем методы сплющивания,вытягивания.
А сейчас подумайте,какое животное вы будете лепить?Садитесь за тот стол где лежит, вам нужного цвета,пластилин. Приступайте.
(Дети лепят,воспитатель ходит,смотрит и со своим куском пластилина показывает приёмы,детали лепки)
Закончив работу,дети раскладывают их на макете.
Воспитатель: Дети,посмотрите,какая интересная работа у нас получилась. А что вам больше всего понравилось?
Дети: отвечают;медведи,пингвины,льдины,северное сияние и тд.
Воспитатель: Мне всё понравилось! Умка очень обрадуется такому подарку. Позовем нашего пингвина.
Пингвин: Я не один пришёл. Мы пришли вас развеселить.
Воспитатель:Спасибо вам! А вот и наш ответный подарок Умке.
Пингвин: Спасибо. Мы обязательно передадим его. Досвидания!
Воспитатель: Ну и нам пора ….
Фотоотчет о занятиях по рисованию «Пингвины и северное сияние» Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятий по рисованию «Пингвины и Северное сияние» Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой.
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Зима» Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы Тема «Зима» Воспитатель Булыгина Олеся Валерьевна Цель занятия: Развивать умение.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию по рисованию «Северное сияние» в технике «монотипия» для детей 6–7 лет Рисование «Белый медведь и северное сияние» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное.
Конспект НОД по рисованию в технике «цветной граттаж» для детей 6–7 лет на тему «Северное сияние» Рисование в технике «цветной граттаж» для детей 6-7 лет Тема «Северное сияние» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое.
Конспект занятия по аппликации с элеметами рисования «Белый медведь и северное сияние» для детей подготовительной группы Цели: 1) Закрепить знание детей о животных Северного полюса (белого медведя); 2) Побуждать дошкольников к самостоятельному творчеству,.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию «Умка и северное сияние» в группе раннего возраста Задачи: систематизировать знания детей о » северном сиянии». Обеспечить развитие умения рисовать нетрадиционным способом- поролоновой.
Сценарий спортивного праздника для средних групп «Северное сияние» ко Дню Народного единства Сценарий спортивного праздника для средних групп «Северное сияние» ко Дню Народного единстваинструктор по физической культуре Кузьмина А. В. «Северное.
Видео танца «Северное сияние» В Салехарде 19 марта торжественно открылся IV Арктический образовательный форум. В нем принимают участие около 500 человек. Мероприятия.
Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Северное сияние» Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Северное сияние» На этой недели в подготовительной группе «Светлячки» ребята изучали.
НОД для детей старшего дошкольного возраста «Есть чудо в свете-северное сияние!»
Кашаева Гульнара
НОД для детей старшего дошкольного возраста «Есть чудо в свете-северное сияние!»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» муниципального образования город Губкинский
Непосредственно-образовательная деятельность
для детей подготовительной к школе группы
«Есть такое в свете чудо-Северное сияние!»
Кашаева Гульнара Магомедовна,
2018 год, г. Губкинский
Продукт проекта: северное сияние в результате экспериментальной деятельности обучающихся.
Алгоритм действия в процессе проектной деятельности:
1. Интегрирующее начало, отвечающее потребностям детей, согласно образовательной программе.
2. Определение цели проекта, продукта исследовательской деятельности, формирование мотивации педагогом в современной деятельности с ребёнком (педагог-ребёнок, ребёнок-ребёнок).
3. Определение продукта проектной деятельности.
4. Планирование деятельности и реализации намеченного плана (в совместной деятельности: педагог-ребёнок, ребёнок-ребёнок).
5.Совместная деятельность для получения результата: ребёнок-ребёнок, педагог-ребёнок.
6. Совместный анализ выполнения проекта, полученного продукта; переживание результата.
1.Цель проекта: воплощение представления детей о северном сиянии, как явление северного полюса.
2. Задачи проекта (педагогические):
1.Развивать интеллектуальную компетентность:
— умение ориентироваться в новой, нестандартной для ребёнка ситуации;
-умение планировать этапы своей и совместной с детьми деятельности;
-умение понимать и принимать задание и предложения взрослого (умение работать по инструкции);
— умение выполнять алгоритм действия;
— умение устанавливать причинно-следственные связи;
— умение оценивать свою деятельность;
— умение ориентироваться в некоторых источниках информации (книги, рассказ сверстника, взрослого, телевидение);
— умение делать выводы из полученной информации;
— умение понимать необходимость той или иной информации для своей деятельности;
2. Умение задавать вопросы на интересующую тему.
Формировать представления у детей о многоцветности в природе; вызвать желание выражать положительные эмоции, радость от увиденного и услышанного, от многообразия красок в живой природе.
-презентация о северном сиянии;
— модели источников знаний для дошкольников;
— цветовая видеогармонизация (Н. А. Кузнецова);
— проектор с экраном;
— аудиозапись музыкальных произведений (вальс).
4.Продукт проекта: северное сияние в результате экспериментальной деятельности обучающихся; рисунок в технике монотипия.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Участники занятия: дети подготовительной к школе группы.
Количество участников: 12 человек.
Методы и приёмы: коммуникативные упражнения, экспериментирование, проблемные и ассоциативные ситуации, коллективный диалог, беседа, групповая работа, демонстрация цветовой видеогармонизации (по И. А. Кузнецовой, моделирование отношений сотрудничества, как процесса взаимодействия в подгруппе (Модель «Лесенка» по В. И. Логиновой, самооценка.
Технологии: творческое проектирование, эксперимент, технология сотрудничества, волновая технология воспитания, кинезиология, графическая технология «монотипия».
Словарная работа: северное сияние (явление природы, полярная ночь, вкрапления, разноцветными вспышками.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Приветствие (нетрадиционным способом).
(Дети стоят в кругу. Воспитатель предлагает поздороваться с помощью мячика).
Интригующее начало, отвечающее потребностям детей (создание проблемной ситуации): педагог-ребёнок-ребёнок.
Воспитатель: Ребята, нам пришло видеописьмо. Давайте просмотрим.
(презентация и запись голоса)
Презентация: (изображение северного сияния, медвежонка Тишки).
Голос Тишки: Это чудо, которое нигде больше не встретишь, и оно пропало. Ребята, я слышал, что вы любознательные, любите исследовать новое, помогите узнать, что случилось с северным сиянием, куда оно делось? Попросите воспитателей сделать видеописьмо для меня и отправить ко мне на северный полюс. Спасибо, я очень надеюсь на вашу помощь!
Воспитатель: Ребята, что будем делать? (ответы детей) Поможем Тишке? (ответы детей)
Полярные пингвины, тоже хотят помочь нам в поиске северного сияния и прислали подсказку, в ней обозначены все препятствия, которые нам могут встретиться в пути.
Воспитатель: В путь! Давайте возьмем с собой лупы, как настоящие исследователи. Вдруг они нам понадобятся. Этот путь непростой, нам могут встретиться трудности, которые мы должны будем преодолеть. Но прежде чем мы отправимся на поиски, должны выяснить, что, же такое северное сияние?
Воспитатель: А кто знает, что такое северное сияние? (ответы детей (северное сияние выглядит как сияющая занавеска) А какими цветами переливается северное сияние? (ответы детей (синим, зеленым, иногда красными и розовыми цветами).Откуда мы можем узнать, что такое северное сияние? (схемы-подсказки (ответы детей) Правильно! Найти 1-?ответ в книжке, сходить в библиотеку, посмотреть в компьютере или же можно спросить у взрослого (беседа с детьми). Я взрослый-спросите у меня.
Воспитатель: А хотите, я расскажу вам сказку о том, как появилось северное сияние? (ответы детей)
Планирование совместной деятельности в подгруппе (Модель «лесенка» по В. И. Логиновой):
— Принятие цели совместной деятельности.
— Согласование и планирование совместной деятельности.
— Совместные действия. Управление и регуляция ими.
— Получение результата совместной деятельности.
— Оценка результата совместной деятельности.
Воспитатель: Вам понравилась сказка? Теперь вы знаете, как появилось северное сияние? (ответы детей) Ну тогда, давайте заглянем в подсказку, какое же первое препятствие нас ждёт? Ребята, из этих карточек нужно составить модель появления северного сияния. Как оно появилось? Что для этого необходимо? (моделирование детей по схемам) Молодцы ребята, первое препятствие мы преодолели! Давайте продолжим наш путь? (ответы детей)
Воспитатель: Где же наши лупы, будьте внимательны, в подсказке написано, что нам нужно идти в этом направлении (показ направления в какую сторону идти).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие необычные льдинки. Это не просто льдинки, а следующее наше препятствие, которое необходимо пройти, чтоб продолжить путь. Сейчас я посмотрю нашу подсказку пингвинов, они нам пишут, что мы должны собрать из этих льдинок северного оленя. А сделать мы это можем вот по этой схеме (на экране высвечивается схема задания).
Воспитатель: Молодцы! И с этими трудностями справились! Пошли дальше?
Воспитатель: Ой, смотрите, следы. Ну-ка где наши лупы, проследим, чьи следы это могут быть (дети с лупами идут по следу).
Физминутка: «Танец пингвинят» (использование метода кинезиологии).
Воспитатель: Ребята, какой веселый сюрприз они нам подготовили? Вам понравилась зарядка? (ответы детей) Ну нам нельзя задерживаться долго, продолжим путь? (ответы детей)
Итог непосредственно-образовательной деятельности. Определение цели проекта взрослым совместно с детьми.
Воспитатель: Теперь нам нужно идти по стрелочкам, так написано в подсказке.
(презентация на экране)
Воспитатель: (Обсуждение с детьми вопроса, что же такое эксперимент) Давайте проведём такой эксперимент? Хотите? (ответы детей)
Воспитатель: Готовы? Что необходимо для того, чтобы появилось сияние в природе, как вы думаете? (солнце, северная земля-холодная, ночь полярная)
Путём коллективного выбора приходим к выводу:
Воспитатель: Мы будем использовать фонарик – солнце, полярная земля– диск CD, ночь – темнота. Чтобы у нас получился этот эксперимент, должно быть темно, как при полярной ночи, давайте завесим окна. Нам нужно каждому найти себе пару, чтобы все получилось,следовать правилам: помогать друг другу, не ссориться, делать все сообща, вместе. Готовы? (ответы детей) Наводим фонарик на диск так, чтобы появилось свечение. Что мы сначала сделаем?
Привлечение детей к участию в планировании деятельности и реализации намеченного плана.
Планирование деятельности и реализация совместно намеченного плана взрослого и детей:
Совместная деятельность взрослого и детей:
-Что мы будем делать? (северное сияние)
-Как мы будем это делать? (направим фонарик на диск CD и попробуем поймать солнечный лучик).
Самостоятельная деятельность детей:
Подготовка рабочего места.
Распределение ролей (кто и что будет делать).
(на экране появляется северное сияние) («Волновая технология воспитания», автор И. А. Кузнецова. Просмотр детей – 1 мин.)
(реакция детей)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! А хотите мы еще одно волшебство сотворим? (ответы детей) А хотите, создадим своими руками с помощью красок «северное сияние»? (ответы детей) Какие цвета есть в северном сиянии? (ответы детей) (зеленый, синий и розовый и красный). Если нанести краски вот на эти досточки, приложить сверху бумагу и аккуратно стянуть сверху вниз бумагу, у нас получится, необычный рисунок северного сияния. С чего начнем? (распределить поэтапно) Готовы? Наносим краски на первую доску…. И т. д.
Воспитатель: У нас все получилось! Вы можете подарить свои рисунки кому захотите. Молодцы!
Совместный анализ выполнения проекта, переживание результата.
Воспитатель: А теперь мне надо приготовить видеописьмо для Тишки о нашем расследовании. Я буду снимать на камеру, а вы рассказывайте.
Итог: Дети рассказывают о пройденном пути (о поисках).
Выражение положительных эмоций, общая радость от увиденного и услышанного, от того, что справились, получилось; от ощущения того, что ты не один, как хорошо выполнять работу коллективно, сообща.
Список используемой литературы:
1. «Детство» примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /А. Г. Гогоберидзе, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина/, 2011;
3. «Технология проектирования в ДОУ» / Е. С. Евдокимовой/;
4. Технология экспериментирования Н. М. Зубкова;
5. «Педагогические технологии в дошкольном образовании», 2010./Т. В. Хабаровой/;
6. «Формирование навыков сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста» 2010/ Л. С. Римашевской/;
7. Формирование гуманных взаимоотношений между детьми старшей и подготовительных групп/ Т. Н. Инкрянникова –Волгоград: Корифей, 2008.-128с. ;
Мастер-класс по созданию композиции с применением техники граттаж «Северное сияние» «Северное сияние».Мастер-класс по созданию композиции с применением техники граттаж. Знакомя детей с темой «Север» нельзя обойти стороной.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Чудо-картошечка!» Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию /опытно – экспериментальная деятельность/ «Чудо картошечка!».
Конспект ООД по аппликации «Белый медведь и северное сияние» в подготовительной к школе группе Конспект ООД по аппликации «Белый медведь и северное сияние» в подготовительной к школе группе Цель: побуждать детей к самостоятельному.
Конспект урока по ДПИ (квиллинг) «Северное сияние» Конспект открытого урока Панно «Северное сияние» ФИО педагога Молчанова Л. В. Место работы ТМК ОУДО «Хатангский центр детского творчества».
Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего возраста «Северное сияние для Умки» Доброго времени суток, друзья и коллеги! Вчера я познакомила своих трёхлетних художников с пульверизатором и с Умкой! Ни один ребёнок.
НОД в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию: «Северное сияние» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №46» городского округа город Салават Республики.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме «Умка и северное сияние» Вид занятия: рисование в нетрадиционной форме. Цель: воплощение творческого замысла посредством выполнения работы в нетрадиционной технике.